গল্প অনেক ধরণের হয়৷ কিন্তু বিষয়বস্তু গল্পের প্রাণ৷ এই বিষয়বস্তুর বৈচিত্রে আমরা আনতে যাচ্ছি 'পলাশ পুরাণ' নামের গল্প সংকলনটি৷ ক'টা গল্প থাকবে ভেতরে সেটা না হয় পাঠক পৃষ্ঠা উল্টে সূচিপত্র দেখেই জেনে নেবেন৷ তবে একটা কথা বলতে পারি, গল্পের বিষয় বৈচিত্রে এই পলাশ পুরাণ সংকলনটি অনন্য৷ ধরুন, চিঠি নিয়ে যে একটা বৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনী হতে পারে সেটা এই সংকলনে জানবেন৷ রেকর্ড ভাঙাগড়ার খেলায় একজন পৃথিবীর ভার্চুয়ালিটিকেই বিপদে ঠেলে দিতে পারে, সিলেটের অপ্রচলিত মিথ এ লেইয়াখাউরী কিংবা ধরুন ফাঁদে আটকে পড়া এক কিশোর মুক্তিযোদ্ধার গল্প; আপনাকে ভাবাবে৷ আপনি ভাববেন আর পড়বেন৷ কোন ফাঁকে বই শেষ হয়ে যাবে বুঝতেই পারবেন না।
গল্প সংকলনের বই আমার বরাবরের মতই প্রিয়, যদি কন্টেন্ট মনে ধরে। যদি সেই গ্রন্থে থ্রিলার, হরর, সায়েন্স ফিকশন, ইতিহাসকে উপজীব্য করে লিখা গল্প থাকে তাহলে তো বেশ ভালো। আবার যদি উক্ত সংকলনের লেখক পলাশ পুরকায়স্থ হন তাহলে আমার মতে খারাপ লাগার তেমন কোন সুযোগ থাকেনা।
পলাশ পুরাণ। আধুনিক সময়ে লেখকের রাইটিং এর পিছনের থিওলজি নামটিকে সার্থক করেছে। পলাশ পুরকায়স্থের লেখনীতে গল্পের যেসকল প্লট এবং প্রয়োগ দেখতে পেয়েছি তাতে বইয়ের নাম যথার্থই হয়েছে।
পলাশ পুরানে ১২ টি গল্প আছে। সব গল্প কখনোই একরকম ভালো লাগার কথা নয়, এবং এটিই স্বাভাবিক। তবে অত্যন্ত ক্ষুদ্র পরিসরে এক একটি গল্প যেভাবে পলাশ বলেছেন তা তাঁর লেখালেখির বিষয়ের বৈচিত্রময়তার সমান্তরালে প্রাঞ্জল ভাষার ব্যবহার অনেক পাঠকেরই ভালো লাগার কথা। গদ্যকে যদ্দুর সম্ভব সহজ এবং ঝরঝরে লিখার প্রচেষ্টা এই বইয়ে সুস্পষ্ঠভাবে দেখা যায়। যা প্রশংসনীয়। নিচে গল্পগুলোর সংক্ষিপ্ত রিভিউ দেয়া হল।
০১. হলোগ্রাফিক চিঠি : ভবিষ্যতের পৃথিবী যেখানে মানুষ অবীনশ্বরতা পেয়ে গেছে সেখানে প্রাচীন কালের চিঠিসমূহ তাদের কাউকে কাউকে আবার নশ্বরতার দিকে কোন এক অদ্ভুত হাতছানি দিয়ে ডাকছে। সুন্দর গল্প।
০২. বৃষ্টি অথবা কবিতা : গল্পটি এত ভালো লাগেনি। গল্পকথনের ট্রান্সেন্ডিংনেস ছিল তবে যথারীতি টুইস্ট দেয়ার পাশাপাশি অ্যাভারেজ থেকে খানিকটা উর্ধ্বের গল্পের চেয়ে বেশি কিছু মনে হয়নি।
০৩. রেকর্ড : বিদেশি কাহিনি অবলম্বনে এই গল্পটি চমৎকার লেগেছে। রেকর্ড ভাঙার প্রত্যয় কাউকে ম্যাট্রিক্সের বাইরেও নিয়ে যেতে পারে। যে ভঙ্গিমা এবং ইঙ্গিতে স্টোরিটেলিং করেছেন লেখক তা চমৎকার।
০৪. গাদ্দারী : ছয়জনের ভয়ানক একটি ডাকাতদল। আবার তাদের মাঝে আছে একজন গাদ্দার এবং আরেকজন গাদ্দারীকে মনেপ্রাণে ঘৃণা করা সদস্য। মজার চমক ছিল এই গল্পে। ভালো লেগেছে।
০৫. গাদ্দারী ২ : আগের গল্পের সিক্যুয়াল বলা যায় আবার স্ট্যান্ড এলোনও বলা যায় এই আখ্যানটিকে। তবে আমার মনে হয় স্পিন-অফ বললে বেশি ভালো হবে। যতটা ভালো লাগবে মনে করেছিলাম প্রথম পর্বের পর ঠিক ততটা ম্যাচিওর মনে হয়নি গল্পটি। রিভেঞ্জের বাইরে গাদ্দারীবিরোধী আরো ক্ষুদ্রাতিক্ষুদ্র অনুসঙ্গ দেখান যেত মনে হয়।
০৬. এআইএইচ ইতিহাস : রেকর্ডের স্পিন-অফ বলা যায় এই গল্পটিকে। বিদেশি কাহিনি অবলম্বনে লিখা এআইএইচ ইতিহাস আমার খুব ভালো লেগেছে।
০৭. পিতৃঋণ : খুব সম্ভবত এই গ্রন্থের সবচেয়ে প্রিয় স্টোরি এটি আমার। কিছু বলবো না। পাঠক পড়লে বুঝবেন। একদম অনবদ্য এক গল্প।
০৮. ট্রাই সাইকেল : গল্পকথন ভালো লেগেছে তবে প্লট একটু বেশি রিপিটেটিভ মনে হয়েছে। এত অল্প কলেবরের গল্পে চমকটা প্রথমেই ধরে ফেলতে পারলে ভালো লাগে না।
০৯. দ্বন্দ্ব : হরর এই গল্পটি আমার একধরণের এবসার্ডিটির সাথে মিল আছে এরকম কিছু মনে হয়েছে। মোটামোটি লেগেছে।
১০. ফাঁদ : মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে ১৯৭১ সনে পুরনো কালের অস্ত্র নিয়ে পাক বাহিনীর বিরুদ্ধে দাড়িয়ে যাওয়া একজনের গল্প দারুন লেগেছে। গল্পকথন এবং প্রয়োগের অপটিমাম লেভেল মনে হয়েছে স্টোরিটি।
১১. ফাঁদ : ১৯৭১ সালের স্বাধীনতা যুদ্ধে একজন মুক্তিযোদ্ধার অনেকের কাছে ফাঁদে পড়ে যাওয়ার গল্প এটি। হানাদার বাহিনীর নৃশংসতা মনকে বিষন্ন করে দেয় লেখকের বর্ণনায়।
১২. লেউয়া খাউরী : সিলেটের প্রায় অজানা মিথের গল্প। স্টোরিটেলিং বেশ চমৎকার। তবে যতটা ভয় পাবো ভেবেছিলাম ততটা ভয় মনে হয় পাই নি।
মাতব্বর - Matabbor Comics and Publications বরাবরের মতই রীতিমত ঝুঁকি নিয়ে ভিন্ন রকমের কিছু পাঠকদের দিতে চায়। অল্প সময়ে বিভিন্ন সীমাবদ্ধতা নিয়েও মোটামোটি ইম্পেক্ট রাখতে পেরেছে এই প্রকাশনা। প্রুফ, সম্পাদনা ভালো হয়েছে।
লেখক পলাশ পুরকায়স্থ প্রায় প্রতিটি গল্পের বয়ানে ভালো কাজ করেছেন। আমি বারবার বলি যে স্টোরিটেলিং আমার কাছে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। তবে সংকলনটিতে তাঁর আরো ব্যাটার লেখা থাকতে পারতো বলে আমার মনে হয়। সবদিক বিবেচনা করে এমন এক পুরান রচনা করেছেন পলাশ যা যেকোন পাঠক এক বসায় শেষ করতে পারেন। গল্পসমূহের বহুমাত্রিকতা এবং গতিময়তার ছন্দের কারণে হয়তো। যে কেউ হারিয়ে যেতে পারেন পলাশ পুরানে।
বইটি নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া আছে বটে। কিছু কিছু গল্প যেমন ভালো লেগেছে তেমনই কিছু কিছু গল্প নিয়মিত পড়া ছোটগল্পের মতো মনে হয়েছে। ইউনিক কিছু তেমন পাইনি।