Эта книга написана взрослым о своем инвалидном детстве, в попытке понять глубинный смысл страданий. Страдание есть, и никому не удается миновать его в своей жизни, какой бы благополучной и безмятежной она ни казалась.
Одна из книг, которые запоминаешь на всю жизнь. Пронзительные, яркие, откровенные воспоминания ребёнка из простой интиллигентной семьи, прошедшей все круги тоталитарного сталинского ада.
Вряд ли найдётся ещё такая страна, создавшая максимально изощренные страдания для собственного народа. Есть над чем задуматься.