Книга чётко и доступно отвечает на многие актуальные вопросы современной вакцинопрофилактики. Книга будет интересна родителям, перед которыми стоят непростые вопросы о вакцинации своих детей. Какие существуют аргументы «за» и «против» прививок? Как юридически грамотно отстоять свои права и права своего ребёнка при отказе от прививки? Каковы возможные последствия вакцинации без соответствующей предварительной иммунодиагностики? Какие права имеют родители согласно российскому законодательству о здравоохранении? Также книга будет интересна и полезна медицинским работникам различного профиля, так как написана авторитетным учёным в области вирусологии и вакцинологии. В качестве приложений в книге опубликованы законодательные акты, касающиеся иммунопрофилактики, и с этой точки зрения книга интересна адвокатам, юристам и чиновникам в области здравоохранения.
Решила изучить тему вакцинации с разных сторон. Читать было тяжеловато, поскольку я не медик и не математик, не всё могу проверить, чтобы критически, рассмотрев какие-то моменты, согласиться или наоборот. Но интересные моменты сюда выпишу, в первую очередь, для себя: - вакцинацию нужно проводить не массовую, а индивидуальную, ориентируясь на особенности конкретного организма конкретного человека; - перед вакцинацией надо бы проверить организм, т.к. проводить такие мед.вмешательства стоит только в здоровое тело. Хочу поизучать что такое иммунная карта или как она называется. Автор утверждает, что по ней видно, к каким болезням организм будет индеферентен, т.е. точно эта болячка его не зацепит независимо от вакцинации, поэтому в данном случае лишний раз создавать стресс, указывая себя/ребёнка нет смысла; - очень внимательно изучать состав вакцин - никаких ртутьсодержащих солей (мертиолят) быть не должно; - особое внимание на живые вакцины - БЦЖ, бцж-м, АКДС, от полиомиелита. От них можно заболеть соответствующей инфекцией; - прививать новорождённого ребёнка, если нет на то оснований не стоит. Новорождённым, насколько я знаю, считается младенец первых 28 дней жизни. Рекомендуется дать возможность иммунной системе запуститься самостоятельно, а не под внешним воздействием путём прививки. Вот такие выводы у меня Если будет желание, буду рада обсудить.