বক্সা টাইগার রিজার্ভের একটা ছোট অংশ হরিণডুবি বিট। স্বর্গের মতো সুন্দর এই পটভূমিতেই অকস্মাৎ মৃত্যুর তাণ্ডব শুরু হল। বহুদূরের ভুটান পাহাড় থেকে নিখুঁত লক্ষ্যে ছুটে আসা অ্যাসল্ট রাইফেলের বুলেটের আঘাতে একে একে লুটিয়ে পড়তে লাগল টাইগার রিজার্ভের ফরেস্ট গার্ডরা। শুধু তাই নয়, ওখানেই একদিন খুঁজে পাওয়া গেল কোটিপতি মক্ষিরানি বিনতা মেহরার নগ্ন শরীর। কারা এই অলৌকিক হত্যাকারী? রহস্য ভেদ করতে নামেন ফরেস্ট অফিসার প্রমিত ব্যানার্জি এবং নৃতত্ত্বের ছাত্রী দ্যুতি। শেষপর্যন্ত কী খুঁজে পেলেন তারা?
পাপের শহর জোয়াকিমো। স্মাগলিং, ড্রাগ-কার্টেল, গণিকাপল্লী, জুয়ার ঠেক আর পশুপাচারকারীদের নিরাপদ আশ্রয়। এর শীর্ষে বসে আছে মাফিয়া ডন কুহেন কারো। হঠাৎ কুহেনের কানে আসে এক লুকোনো পথের কথা-যে পথে অনায়াসে ভারতের মাটিতে ড্রাগ পৌঁছে দেওয়া যাবে আর ভারতের বন থেকে লুটে নিয়ে আসা যাবে দুর্লভ পশুপাখি।
সেই পথের হদিশ পাওয়ার জন্যে কুহেন টোপ বানালো নিষ্পাপ অরণ্যকিশোরী চিমনকে। কিন্তু নিষ্পাপ হলেও চিমন অবলা ছিল না।
তাঁর জন্ম এবং বড় হওয়া হুগলি জেলার উত্তরপাড়ায়। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইংরাজি সাহিত্যে স্নাতকোত্তর উপাধি অর্জনের পরে তিনি রাজ্য সরকারের অধীনে আধিকারিক হিসেবে কর্মরত ছিলেন। দীর্ঘ দুই-দশকের লেখক-জীবনে তিনি প্রাপ্তবয়স্ক এবং কিশোর-সাহিত্য, উভয় ধারাতেই জনপ্রিয়তা অর্জন করেছেন। প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য তিনি যখন গল্প-উপন্যাস লেখেন, তখন ঘটনার বিবরণের চেয়ে বেশি প্রাধান্য দেন মানব-মনের আলোছায়াকে তুলে আনার বিষয়ে। লেখকের প্রকাশিত গ্রন্থের সংখ্যা পঞ্চাশের কাছাকাছি। তাঁর বহু কাহিনি রেডিও-স্টোরি হিসেবে সামাজিক মাধ্যমে সমাদর পেয়েছে। সাহিত্যে সামগ্রিক অবদানের জন্য তিনি পেয়েছেন দীনেশচন্দ্র স্মৃতি পুরস্কার এবং নান্দনিক সাহিত্য সম্মান।