Goodreads Italia discussion

564 views
Spazio dei Librarian > Gli strumenti necessari per il lavoro da Librarian

Comments Showing 1-11 of 11 (11 new)    post a comment »
dateDown arrow    newest »

⚔️Kelanth⚔️ (kelanth) | 1004 comments Verranno messe qui sotto tutti quei riferimenti/collegamenti ai link esterni nel mondo virtuale che un buon librarian deve sempre avere sotto mano quando si applica alle creazioni/modifiche delle schede.
So che molti di voi già le usano, ma raccolte qui in questo spazio saranno utilissime ai nuovi arrivati.
Sperando sia utile a tutti.


message 2: by nevvero (new)

nevvero | 134 comments Library of Congress
http://www.loc.gov/index.html

Internet Culturale (ottima alternativa quando l'Opac è sovraccarico)
http://www.internetculturale.it/


message 3: by Moloch (last edited Aug 26, 2012 06:41AM) (new)

Moloch | 7076 comments Mod
Utili per ricavare l'ISBN10 se si ha solo l'ISBN13, e viceversa:

http://pcn.loc.gov/isbncnvt.html

http://www.isbn.org/converterpub.asp


message 4: by Moloch (last edited Jul 10, 2012 12:54AM) (new)

Moloch | 7076 comments Mod
Copio qui dei link utili per recuperare dati: cataloghi on line, siti ufficiali di alcune case editrici italiane, ecc.

OPAC, BIBLIOTECHE
http://www.internetculturale.it/openc...
http://opac.sbn.it/opacsbn/opac/iccu/...

EDITORI
66th and 22nd: http://www.66thand2nd.com/
Add: http://www.addeditore.it/
Adelphi: http://www.adelphi.it
Aisara: http://www.aisara.eu/
Alet: http://www.aletedizioni.it/
Aliberti: http://www.alibertieditore.it/
Ambiente: http://www.edizioniambiente.it/eda/home/
Ancora del Mediterraneo: http://www.ancoradelmediterraneo.it/
Angolo Manzoni: http://www.angolomanzoni.it/
Apogeo: http://www.apogeonline.com
Araba Fenice: http://www.arabafenicelibri.it/
Arcana: http://www.arcanaedizioni.com/
Archinto: http://www.archinto.it/
Area 51: http://www.area51editore.com/
Arsenale: http://arsenale.it/
Avagliano: http://www.avaglianoeditore.it/
Baldini Castoldi Dalai: http://bcdeditore.it/
Barbera: http://www.barberaeditore.it/
BD: http://www.edizionibd.it/
Beat: http://www.beatedizioni.it/
Biblohaus: http://www.biblohaus.it/
Blu Edizioni: http://www.bluedizioni.it/
Bollati Boringhieri: http://www.bollatiboringhieri.it/
Bompiani: http://bompiani.rcslibri.corriere.it/
Bonanno: http://www.bonannoeditore.com/
Bruno Mondadori: http://www.brunomondadori.com/
Bulzoni: http://www.bulzoni.it/
Camelopardus: http://www.camelopardus.it/
Carocci: http://www.carocci.it/web/
Castelvecchi: http://www.castelvecchieditore.com/ne...
Cavallo di Ferro: http://www.cavallodiferro.it/
Chiare Lettere: http://www.chiarelettere.it/
CIESSE: http://www.ciessedizioni.it/
Città Nuova: http://www.cittanuova.it/index.php?id...
CLUEB: http://www.clueb.com/
Coniglio: http://www.coniglioeditore.it/
Corbaccio: http://www.corbaccio.it
Cult: http://www.culteditore.it
Dario Flaccovio: http://www.darioflaccovio.it/
Dedalo: http://www.edizionidedalo.it/site/ind...
Delos: http://www.delosstore.it/delosbooks/
DeriveApprodi: http://www.deriveapprodi.org/
Diabasis: http://www.diabasis.it/
Donzelli: http://www.donzelli.it/
Due Punti: http://www.duepuntiedizioni.it/
e/o: http://www.edizionieo.it/
Ediciclo: http://www.ediciclo.it/
Editori Riuniti: http://www.editoririuniti.net/
EDT: http://www.edt.it/
Einaudi: http://www.einaudi.it/
EL: http://www.edizioniel.com/
Eleuthera: http://www.eleuthera.it/
Elliot: http://www.elliotedizioni.com
Excelsior 1881: http://www.excelsior1881.eu/
Fandango Libri: http://www.fandango.it
Fanucci: http://www.fanucci.it
Fazi: http://www.fazieditore.it/
Feltrinelli: http://www.feltrinellieditore.it/
Fernandel: http://www.fernandel.it/
Franco Angeli: http://www.francoangeli.it/
Frassinelli: http://www.sperling.it/scaffale/MEA
Frilli: http://www.frillieditori.com
Gangemi: http://www.gangemi.com/
Gargoyle: http://www.gargoylebooks.it/site/
Garzanti: http://www.garzantilibri.it/
Gea Schirò: http://www.geaschiro.it/
Giano: http://www.gianoeditore.it/
Giuffrè: http://www.giuffre.it/
Giunti: http://www.giunti.it/
Giuntina: http://www.giuntina.it/
Gran Via: http://www.gran-via.it/
Guanda: http://www.guanda.it
Henry Beyle: http://www.henrybeyle.com/
Hoepli: http://www.hoepli.it/
Ilisso: http://www.ilisso.it/
Instar Libri: http://www.instarlibri.it/
Interlinea: http://www.interlinea.com/
Iperborea: http://www.iperborea.com
Ippocampo: http://www.ippocampoedizioni.it/
Isbn Edizioni: http://isbnedizioni.it/
Jaca Book: http://www.jacabook.it/
Jouvence: http://www.jouvence.it/
Keller: http://www.kellereditore.it/
Kowalski: http://www.kowalski.it/
Laksmi: http://www.laksmi.it/
Laterza: http://www.laterza.it
Le Monnier: http://www.lemonnier.it/
Leone Editore: http://www.leoneeditore.it
Lepre: http://www.lalepreedizioni.com/
Liguori: http://www.liguori.it/
Lindau: http://www.lindau.it/
Loescher: http://www.loescher.it/
Longanesi: http://www.longanesi.it/
Lulu.com: http://www.lulu.com/
Maestrale: http://www.edizionimaestrale.com/
Marco Tropea: http://www.marcotropeaeditore.it/
Marcos y Marcos: http://www.marcosymarcos.com/
Marsilio: http://www.marsilioeditori.it/
Mattioli 1885: http://www.mattioli1885.com/
Mauro Pagliai: http://www.mauropagliai.it/
Melangolo: http://www.ilmelangolo.com/
Meridiano Zero: http://www.meridianozero.it/
Mimesis: http://www.mimesisedizioni.it/
Minimum Fax: http://www.minimumfax.com/
Mondadori: http://www.librimondadori.it
Montag: http://www.edizionimontag.com/
Mulino: http://www.mulino.it
Mursia: http://www.mursia.com/
Neri Pozza: http://www.neripozza.it
Newton Compton: http://www.newtoncompton.com/
Nexus: http://www.nexusedizioni.it/
Nord: www.editricenord.it/
Nottetempo: http://www.edizioninottetempo.it/
Nuova Italia: http://www.lanuovaitalia.it/
Nutrimenti: http://www.nutrimenti.net/
Odoya: http://www.odoya.it/
Olschki: http://www.olschki.it/
Paoline: http://www.paoline.it/
Paravia: http://www.paravia.it/
Passigli: http://www.passiglieditori.it/
Pequod: http://www.pequodedizioni.it/
Perdisa: http://www.gruppoperdisaeditore.it
Perrone: http://giulioperroneditore.it/
Piemme: http://www.edizpiemme.it/
Pintore: http://www.pintore.com/
Playground: http://www.playgroundlibri.it/
Polillo: http://www.polilloeditore.it
Ponte alle Grazie: http://www.ponteallegrazie.it/
Principato: http://www.principato.it/
Quinta di Copertina: http://www.quintadicopertina.com/
Raffaello Cortina: http://www.raffaellocortina.it/
Rizzoli: http://rizzoli.rcslibri.corriere.it/
Robin: http://www.robinedizioni.it/
Rosenberg & Sellier: http://www.rosenbergesellier.it/
Rusconi: http://www.rusconilibri.it/
Saggiatore: http://www.saggiatore.it
Salani: http://www.salani.it
Salerno: http://www.salernoeditrice.it
San Paolo: http://www.edizionisanpaolo.it/
Sandron: http://www.sandron.it/
Sansoni: http://www.sansoniscuola.it/
Sellerio: http://www.sellerio.it
Silvana: http://www.silvanaeditoriale.it/
Sironi: http://www.sironieditore.it/
Skira: http://www.skira.net
Sonzogno: http://www.sonzognoeditori.it/
Sperling & Kupfer: http://www.sperling.it/
Springer: http://www.springer.com/
Stampalternativa: http://www.stampalternativa.it/
Sugaman: http://www.sugaman.com/
Sur: http://www.edizionisur.it/
Sylvestre Bonnard: http://www.edizionibonnard.it/
TEA: http://www.tealibri.it/
Todaro: http://www.todaroeditore.com/
Ubaldini: http://www.astrolabio-ubaldini.com/
UTET: http://www.utet.it/
Vallecchi: http://www.vallecchi.it/
Viella: http://www.viella.it
Voland: http://www.voland.it/
White Star: http://www.whitestar.it/
Zandonai: http://www.zandonaieditore.it/
Zanichelli: http://www.zanichelli.it/
Zero91: http://www.zero91.com/
Zona: http://www.editricezona.it/

ALTRO
http://www.fantascienza.com/catalogo/
un catalogo dedicato alla fantascienza ed al fantasy


message 5: by Davide (new)

Davide (daperol) | 76 comments Grazie!


message 6: by S©aP (new)

S©aP (scap) | 3 comments Utilissimi post, grazie anche da parte mia.


message 7: by Moloch (last edited Jul 23, 2012 11:57AM) (new)

Moloch | 7076 comments Mod
Qui trovate una lista di autori omonimi disambiguati con gli spazi tra nome e cognome (in pratica, si creano due schede distinte scrivendo "Mario^Rossi" o "Mario^^Rossi", ^ = spazio; vedi qui per maggiori info)

http://www.goodreads.com/topic/show/4...

La lista è parziale (probabilmente comprende solo autori anglosassoni) e forse non più aggiornata, ma intanto è un comodo aiuto.

Grazie a Nickname per la segnalazione


message 8: by Moloch (new)

Moloch | 7076 comments Mod
Ho appena scoperto per caso questa pagina:

http://www.goodreads.com/topic/show/5...

Alcuni link "veloci" come la lista delle serie presenti su GR, dei Goodreads Authors, dei libri aggiunti al database etc.

Mi sembra soprattutto interessante questo sito

http://portal.unesco.org/culture/en/e...

si può risalire al titolo originale di un'opera, utile per i combine


message 9: by Nickname (last edited Feb 26, 2015 08:35AM) (new)

Nickname | 197 comments Non so se lo conoscete già ma ho scoperto questo Catalogo storico Arnoldo Mondadori Editore

Tramite questo strumento web che già in molti conoscono è possibile ottenere un ISBN10 da un ISBN13 e viceversa. http://pcn.loc.gov/isbncnvt.html


message 10: by charta (new)

charta | 49 comments Complimenti per il lavoro. E' utilissimo, grazie!


message 11: by Kua (new)

Kua (kuaele) | 1877 comments Nickname wrote: "Non so se lo conoscete già ma ho scoperto questo Catalogo storico Arnoldo Mondadori Editore"

Molto interessante, grazie!


back to top