Lero's Reviews > Вуди Аллен. Интервью. Беседы со Стигом Бьоркманом

Вуди Аллен. Интервью. Беседы со Стигом Бьоркманом by Stig Björkman

Dec 26, 2009

Read in December, 2009

приятно чередовать с просмотрами фильмов и узнавать интересные подробности о съемках фильмов, новых авторов, которые проскользнули мимо меня и обращать внимание на must see фильмы, которые еще не.
например, из этой книжки я узнала о существовании в 20-х годах таких милых выражений, как "кошкина пижама", "пчелкины коленки" и других))
"Авторство этого сленгового выражения приписывают известному журналисту и карикатуристу Томасу Доргану (1877–1929). Дорган работал в «Нью-Йорк джорнал», где публиковал спортивные обзоры и репортажи, снабжая их собственными иллюстрациями. Страстью Доргана было сленговое словотворчество; многие изобретенные им выражения не вышли из употребления и по сей день (например, hard-boiled — букв, «сваренный вкрутую» — в значении «крутой» при характеристике человека). В двадцатые годы выражение «кошкина пижама» и само по себе вызывало в народе словотворческий энтузиазм, о чем свидетельствует масса синонимов, созданных в те годы по его образцу: bee's knees («пчелкины коленки»), cat's whiskers («кошачьи усики»), snake's hip («змеиное бедро») и т. п. — вплоть до такого совсем уж экзотического выражения, как elephant's instep («подъем слоновьей стопы»)"
но юмор, свойственный фильмам вуди, в этой книге практически отсутствует.

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Вуди Аллен. Интервью. Беседы со Стигом Бьоркманом.