Max Nemtsov's Reviews > Armenian Papers: Poems 1954-1984

Armenian Papers by Harry Mathews

Нарративную поэзия все ж читать бывает рискованно, потому что велика вероятность не попасть в настроение или ситуацию автора, а проассоциироватьс себя с этим часто бывает невозможно, потому что автор у нас индивид, а не массовик-затейник. С лирикой тут проще, ибо эмоционально-сюжетный диапазон у нее узок и, в общем, всегда знаешь, чего ждать, тем паче если лирическое высказывание едино и цельно, а еще лучше - красиво и предсказуемо оформлено.
А тут нет, к тому же, если стихи эти собраны из разных книжек и циклов за 30 лет - и если не забывать, что до того, как взять на себя формальные обязательства организации текста по-УЛиПосски, он был близок к Нью-Йоркской школе, а та во многом сознательно и последовательно лишала сюрреализм человеческого лица. И да, читая этот сборник Мэтьюза, сознаешь в очередной раз, насколько обесценены слова. Кроме тех случаев, когда он начинает ими играть.
Но сборник, конечно, потребует более пристального чтения, а значит - перевода, я по-другому не умею: только залезть в текст обеими рукаии по локти, разобрать его и собрать заново.
...да, много поэтических книжек вы знаете, у которых обложка - практически натюрморт из знаменитой "Книги о вкусной и здоровой пище"? То-то же...

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Armenian Papers.

May 31, 2021 – Started Reading
May 31, 2021 – Shelved