Max Nemtsov's Reviews > Selected Declarations of Dependence

Selected Declarations of Dependence by Harry Mathews

УЛиПоческие экзерсисы с контаминациями поговорок + текст, который может из них получиться. Сами-то бон-мо на выходе вполне потешны, а вот текст на основе их лексики - не очень. Это примерно так же увлекательно, как наблюдать за лава-лампой или рассматривать фракталы - какое-то время забавно, но быстро надоедает. Зато пока забавно, не нужны никакие наркотики. Так и тут. Хотя с третьей стороны, не такова ли вся традиционная поэзия с ее порой причудливыми размерами и рифмами? Просто здесь этот условный фалеков гендекасиллаб с рифмовкой рондо через два с половиной  интервала на рисовой бумаге становится трехмерным.

Рассматривать черно-белого бульдога Алекса Каца на каждой четной странице - тоже примерно такой же фан, как слушать сериализм, а в мультик он не складывается, если быстро листать, я проверял.

Кислов предлагал расшифровывать УЛиПо как "увеличение литературной потенции", но, как и многие экспериментальные попытки поверить алгеброй гармонию, эта, я бы, решил, не весьма удалась. Потенция тут как-то увяла. Хотя, к чести Мэтьюза, следует отметить, что заигрываться в эти игры он начал раньше Данилевски с его формальными "Революциями".

Fun fact: "Избранные декларации зависимости" вышли в один год (1977) с другим экспериментом - "Плюсом" Макэлроя, и, надо сказать, нечто общее в их интонационной глоссолалии имеется. Урок из этого извлечете сами.

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Selected Declarations of Dependence.

May 22, 2021 – Started Reading
May 22, 2021 – Shelved