Max Nemtsov's Reviews > Тайные виды на гору Фудзи

Тайные виды на гору Фудзи by Victor Pelevin

Опять атональная вырвиглазная обложка. Опять начало про хтонь не весьма убедительных русских блядей, беспринципных хипстерских эзотеров (любимая ролевая модель для нашего автора, похоже) и вполне маловероятных бандитов и олигархов (одно и то же) (чекистов здесь, похоже, для разнообразия не наблюдается):  зная, что ВОПль писатель по сути чукотский - поет то, что видит, -  можно даже особо не гадать о круге его общения.
А дальше прекрасное завлекательное и поэтизированное описание практик шаматхи и випашаны посредством аналогий и образов для широкого народа, хоть и вполне по учебнику. Выглядит, правда, профанацией, потому что сводится к ловле ньямов. Но поскольку переживания описываются заемные, это все и выглядит как натуральный стриптиз, чем с определенной точки зрения и выступают все романы ВОПля. Ну а тема женской эмансипации сама по себе не нова, но вполне актуальна, чтобы проканать за острую повестку дня, хотя то, что героиня делает со своей новообретенной силой, и есть натуральное издевательство над этой самой повесткой. Но зато приключения полудурочных олигархов, решивших сперва достигнуть просветления, а затем опуститься назад в сансару, - едва ли не самые веселые страницы во всей книжке. Они-то и есть тут "три веселых гуся".
Помимо привычных "возвращений назад", "пинков ногой", "молчаливых просьб" и прочего мусора, непонятна безграмотность написания "Фуджи" в тексте и слово "таер" - подозреваю, что автор считает, будто так произносится tier, ну и "Эрме" у него, конечно, "Гермес". Текст вообще опять стилизован под неумелый и неумный скверный перевод с английского - все допивают непременно свои мартини, постят свои загорелые фотки, что бы это ни значило (копии обугленных снимков? сканы радиоактивных отпечатков?).
Плюс опять какой-то идиот писал сноски. И полнейшая хуйня - пояснение в скобках прямо в тексте, что исламское государство в россии запрещено.

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Тайные виды на гору Фудзи.

January 8, 2021 – Started Reading
January 8, 2021 – Shelved
January 12, 2021 – Finished Reading

Алексей Шеремет Тут есть важный, как мне кажется, аспект – Пелевин впервые за длинную полку книг нарисовал картинку, когда герой в финале не съезжает с помпой из этой реальности и даже не трансформирует как-то себя в этой реальности – а со скулежом просится назад.
А про трёх этих гусей ещё в одной книжке будет, спойлерю.

message 2: by Max (new) - rated it 4 stars

Max Nemtsov Не, ну тут возобладал здравый смысл, похоже: сколько ж можно одну стюардессу выкапывать? Хотя мне больше кажется, что в этом проявилась его сатирическая грань.