Olga's Reviews > Секция плавания для пьющих в одиночестве

Секция плавания для пьющих в одиночестве by Саша Карин

bookshelves: dark, family, fav, fiction, ya, can-recommend

На удивление приятный янг эдалт (но 18+). Самое слабое в книге — периодически на автора накатывало желание излить накопившийся пафос, и некоторые абзацы заставляют поджимать пальцы на ногах от неловкости.
Все их не сохраняла, но вот к примеру: "Его про‍­филь был почти кра‍­сив, как об‍­ло‍­мок об‍­ва‍­лив‍­шей‍­ся в море скалы, но почти так же сер и мертв."
В остальном книга очень хороша. Красивые метафоры, альтернативная Москва с подводными кладбищами, при этом совершенно узнаваемая благодаря бытовым деталям. Можно при желании сказать, что это депрессивное и мрачное чтиво, но мне таким оно не показалось.
Да, тут не типичный поверхностный янг эдалтовский взгляд на суицид ("добровольная эвтаназия" по тексту); герои к своим 19-20-м годам знатно побиты жизнью и что-то с ними явно не так.
Ну и что же с того? Это и даёт Саше Карину возможность помимо пафоса излить и немного красивого, такого торжественного внутреннего мира в свой текст.
Выходи книга на американском рынке, её бы увешали ярлыками trigger warning-а, а в России это просто история о случайной встрече двух не самых счастливых людей. Спасибо за неё автору.

(Для справки относительно жанра YA — на момент прочтения мне 33, и книгу я прочитала с удовольствием)

Только честно: мы несчастные бездельники, Мара. Мы как те одинокие осьминоги, о которых ты говоришь, — ползаем по дну реки и боимся всплыть на поверхность. Наверно, мы для этого и рождены. Мы уроды. Конечно, не внешне — мы довольно успешно притворяемся людьми. Но стоит заглянуть нам в глаза, как все сразу станет ясно.

Тут больше цитат из книги (в твиттере, да)

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Секция плавания для пьющих в одиночестве.

December 8, 2020 – Started Reading
December 8, 2020 – Shelved