Sergey Khomyuk's Reviews > The Brain That Changes Itself: Stories of Personal Triumph from the Frontiers of Brain Science

The Brain That Changes Itself by Norman Doidge

Feb 22, 2012

bookshelves: self-development
Read from February 12 to April 13, 2013

На днях наконец-то закончил с книгой "The Brain That Changes Itself: Stories of Personal Triumph from the Frontiers of Brain Science" от Norman Doidge M.D. Эта книга посвящена такому выдающемуся свойству нашего мозга, как нейропластичность (или, проще говоря, его способности меняться приспосабливаться). Просто поразительно, насколько сложно и гибко устроен наш мозг! И весьма забавно, что большинство людей даже и не помышляют о рефлексии, не пытаются понять, что из себя они на самом деле представляют.
На протяжении всей книги фигурируют две основные мысли "Neurons that fire together - wire together" и "Use it, or lose it". Со второй мыслью, в принципе, все просто и понятно, то первая открывает широкое поле для экспериментов и размышлений :) По сути такой метод GTD, как "Якоря" возможен именно этому замечательному свойству нейронов (Якоря - это прием настройки на определенный тип деятельности путем ассоциации его с чем-то. К, примеру, "Если я пью кофе, значит сейчас нужно будет сконцентрироваться на работе"). Ещё интереснее становится, если сюда добавить нейромедиаторы стимулирующие работу мозга. Так, скажем, если человек влюблен или возбужден чем-то, то в его распоряжении появляется такой нейромедиатор, как дофамин. Мозг, будучи в возбужденном состоянии куда быстрее организует связи, плюс, к ним добавляется ещё и приятная ассоциация счастья, которая делает связи более стабильными и легко воспроизводимыми. Ну а для надежности можно всегда создать дополнительные дорожки. Например, можно перевести мысль на другие известные языки, создать визуальный образ, покрутить его с разных сторон, подумать о возникающих ассоциациях и попробовать перефразировать, другими словами. Самое ведь сложное - инициализировать ассоциацию, проторить дорожку, усилить синапс между двумя нейронами.
По сути, книга представляет из себя чередование информации об устройстве мозга и удивительных примеров его пластичности. Большинство примеров весьма шаблонны - мозг был частично поврежден и со временем благодаря пластичности и практике смог себя перестроить, перераспределить свою "карту".
Не знаю, есть ли эта книга на русском, но в оригинале читать ее немного трудно из-за медицинских терминов. Ну и однообразные примеры порою так и подрывают бросить чтение. Моя оценка 4-.
Я считаю, что каждый человек должен иметь хотя бы примерное представление о том, как устроено его тело и как его более эффективно использовать. Так что стоит прочесть, если не эту книгу, то что-то другое, более удобоваримое.
1 like · flag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read The Brain That Changes Itself.

Lesta Danica нашла аудиоверсию. большое спасибо за рекомендацию и вообще, за список книг. очень интересные.