Mariia Margulis's Reviews > Пиши, сокращай

Пиши, сокращай by Максим Ильяхов

bookshelves: science, self-help

Я люблю развиваться, но не воспринимаю всерьез развивающую литературу. Считаю ее скучной и полной очевидщины, потому что уже не раз сталкивалась с тем, что в таких книгах все сводится к абстрактному "чтобы получилось хорошо, делайте хорошо". Никакой конкретики, зато масса воды. Спасибо, но не цепляет.

Художественная литература всегда казалась мне более полезной, потому что через сюжет она просто и интересно доносит массу информации об окружающем нас мире. Например, я в свое время узнала, что такое "Молот ведьм" и запомнила, что в средневековой Франции сжигали женщин даже по воскресеньям, просто потому, что это подробно описывалось в "Анжелике". Орден иезуитов был основан в 1534 году и его члены считали, что во имя Бога можно вершить практически любое преступление - спасибо, "Джек - сумасшедший король". Во времена оккупации Франции обездоленные подростки формировали экстремистские группировки "Дети свободы", а сутки на Марсе называются "солы" и длятся на 40 минут дольше земных. Никаких учебников, это просто хорошо описанные истории.

И вот, в своем книжном активе я могу вспомнить не более трех нехудожественных книг, которые прочитала с искренним интересом. При том одна из них - это "Краткая история времени", которая покорила скорее чудесным чувством юмора Хокинга, чем физикой (Стивену тоже не помешало бы прочесть Ильяхова, а то он злоупотребляет непонятными терминами в тексте).

Вторая - собственно, "Пиши, сокращай".

Если коротко - она подкупает тем, что авторы и сами пишут так, как советуют своим читателям. Просто, четко, уважительно. Дают конкретные примеры как надо и не надо работать с текстом, не разливают воду, попутно вставляют юмор и даже житейскую философию. В общем, всё на месте - и в итоге даже такой червяк, как я, не смущается из-за отсутствия сюжетных линий.

Другое дело, что книга с первых же страниц начинает проделывать всевозможные трюки с твоей головой. Ведь новые знания наложились на старый и привычный тебе стиль изложения - и ты в потерях. Теперь над каждым словом задумываешься дважды. А нужно ли было тут использовать этот оборот? Могла ли я сказать проще? А вдруг так прозвучит скучно? Боже, почему я вставляю так много лишних слов? Почему пишу так абстрактно?

И хотя сами же авторы утверждают, что в первую очередь нужно писать так, как чувствуешь, и что смысл всегда важнее формы, сомнения все равно преследуют. Это, видимо, плата, которую мне придется платить за полученные знания.

(так ли обязательно было вставлять слово "видимо" в это предложение?)

Но зато как же я порадовалась, когда поняла, что и до советов Ильяхова разбивала текст на абзацы, сокращала предложения и отлично разбираюсь в заголовках :)

Признаюсь, изначально смутило, что книга с таким названием насчитывает более 400 страниц. А где же сокращение? - подумала я. Почему такой внушительный объем? Почему ваши примеры хороших текстов зачастую длиннее плохих, а описания изобилуют таким количеством подробностей?

Пока читала книгу, поняла - под "сокращай" авторы имели в виду вовсе не "обрезай до минимума" (как это ошибочно восприняли и теперь активно пытаются использовать в работе некоторые мои знакомые). Сокращать нужно ненужное. Прямо как у Микеланджело, который говорил, что его произведения - лишь глыба мрамора, от которой он отсек всё лишнее.

А вот не лениться и не бояться писать развернуто, давать экспозицию и примеры - на это должно быть не жаль ни бумаги, ни фантазии, ни времени.

Для себя я вывела следующее: писать нужно максимально честно, но по-доброму. Избегать абстракций и давать как можно больше действия в тексте (в книге это называют "сценариями"). Не злоупотреблять вставными словами, но использовать их, если так велит моя творческая душа. Отдавать предпочтение глаголам, а не прилагательным. В перечислениях и предложениях выдавать не более трех мыслей кряду.

И самое главное - писать так, как хочется.

Р. S. Я честно сокращала этот текст :)

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Пиши, сокращай.

Started Reading
March 26, 2017 – Shelved
March 26, 2017 – Finished Reading
December 26, 2017 – Shelved as: science
December 27, 2017 – Shelved as: self-help

Valeriia Arnaud Буду читать! И постараюсь без лишних ассоциаций.

Людмила Биченко А яка третя нехудожня книга?:)

Mariia Margulis He is just not that into you :)

Mariia Margulis Artyom wrote: "Сразу видно приобретённый опыт))) читать Ваш комментарий легко... и да, Вы забыли про 3-ю книгу))"

она просто не настолько интересна, чтоб о ней упоминать :)
а вообще спасибо!