Jenny Sparrow's Reviews > Cold Mountain

Cold Mountain by Charles Frazier

Jul 26, 2011

bookshelves: re-read, all-time-favourite
Read in April, 2010 — I own a copy

Американская Одиссея, "долгая дорога домой" - так можно кратко описать роман. События разворачиваются на фоне Гражданской войны в США, интересовавшей меня еще со времен прочтения "Унесенных ветром", в горных районах Северной Каролины. Инман, молодой солдат-южанин, решает, что сыт войной по горло, и дезертирует, с целью добраться до дома и попытаться зажить другой жизнью, в которой нет места беспощадности и бессмысленности войны. Ада - дочь помещика, утонченная леди, оставшись одна после смерти отца, вынуждена искать пути выживания и приспособления к непривычным условиям жизни. В этом ей поможет деревенская девушка Руби, для которой не имеют смысла вещи, которые нельзя вырастить своими руками или употребить в пищу.

Роман прекрасен и печален, поэтичен и пронзителен, как прекрасна и печальна любовь, пронесенная через годы войны и лишений, как поэтична жизнь на лоне природы и работа на собственной земле, как пронзительно желание человека вернуться домой и найти свою любовь и успокоение. Для меня этот роман - бесспорный шедевр.

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Cold Mountain.