Alexander Lisovsky's Reviews > Runaways, Vol. 1: Pride and Joy

Runaways, Vol. 1 by Brian K. Vaughan

liked it

Извечные подозрения всех тинейджеров мира о том, какие их родители на самом деле жестокие и эгоистичные фашисты, на этот раз сбываются в полной мере: группа подростков внезапно обнаруживает, что их родители представляют собой криминальную организацию с чрезвычайно глубокими корнями.

Занятная, хоть и неровная на мой взгляд, серия. Первая сюжетная арка (на которой Брайан Вон и хотел остановиться изначально) хороша своей угрюмой реалистичностью, дальше же история уходит, пусть и по достаточно нетрадиционным лекалам, но всё же в супергеройскую стезю и начинает скакать по холмам. Там, где упор идёт больше на отношения между героями, всё очень увлекательно, интересно и достоверно (особенно в части взбалмошности и любовных метаний), но там, где начинаются какие-то внешние конфронтации и угрозы, авторы не могут избежать штампов, натяжек и унылых мордобоев. *зевает*

Рисунок в популярной в нашем веке манере "курица лапой" лишь выпуску, наверное, к тридцатому обретает какие-то интересные, самобытные черты и ракурсы. До этого его приходится терпеть. Очень понравилась последняя (из заслуживающих внимания) сюжетная арка Dead End Kids, которую написал специально приглашённый Joss Whedon. По-моему, получилось лучше, чем у Вона, особенно по части сюжетных приключений.

В целом же похоже на Rat Queens, особенно малышка Молли - вылитая Бетти (хронологически, конечно, наоборот), а в рамках вселенной Марвел серию и вовсе называли "самым оригинальным новым концептом за последние 30 лет". Спасибо за рекомендацию comicsourse.ru.

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Runaways, Vol. 1.

Started Reading
October 27, 2016 – Shelved