TarasProkopyuk's Reviews > The Autobiography of Benjamin Franklin

The Autobiography of Benjamin Franklin by Benjamin Franklin

bookshelves: biographical, people, management, lifemanagement, business
Read 3 times. Last read July 10, 2016.

Повторно решил прочесть данную книгу, которая два года назад мне открыла Бенджамина Франклина как слишком великую личность для осознания его огромного вклада не только в историю США на ее заре, а и по всему миру как пример для подражания его достижений для людей всех народов, стран и наций на целые века...

Мне сложно будет это объяснить, но я приравниваю вклад Франклина в развитие истории человечества сравни Леонардо да Винчи. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что ценность и роль изобретений первого можно сравнить с изобретениями второго, и тем более Франклин не был знаменит такими талантами какие были у Леонардо, а именно он не стал знаменит как художник, инженер, анатом или же как великий ученый.

Что же общего у данных людей? А общего было одна великая особенность! У них было то, что данные люди были пожалуй самыми известными и также невероятно эффективными в результатах своей многопрофильной деятельности "универсальными людьми". Франклин же был весьма талантлив как предприниматель, гражданский активист, политический деятель, дипломат, изобретатель, писатель и журналист.

Много можно было бы говорить о роли Бенджамина Франклина и о его многочисленных и существенных результатах деятельности, которые принесли очень много своих плодов и не меньше последователей по всему миру. Но пожалуй порекомендую вам самим прочесть его собственноручную биографию и сделать свои выводы и согласится со мной, или же остаться при своем, возможно другом, мнении.

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read The Autobiography of Benjamin Franklin.

Eugene спасибо за обзор, хорошо дополняет эту автобиографию книга Benjamin Franklin: American Life by Walter Isaacson, о партнерах Франклина, отношениях и дружбе, о его путешествиях, и о том как он реализовывал свои проекты

TarasProkopyuk Спасибо за рекомендацию. Уже давно в планах прочитать данную книгу Айзексона. Как то, со временем, доберусь и к ней. Мне очень нравится у Айзексона его стремление к объективности и высокое качество работ автора. Ранее читал его биографии Джобса и Эйнштейна - очень профессионально написаны!

message 3: by Anastassiya (new)

Anastassiya Вот тоже наслышана Франклином, но его автобиография хоть и тончайшая книга, ну такая нудная...думаю на один талант у Франклина меньше (талант писателя не замечен)

TarasProkopyuk С этим замечанием должен согласится :)
Думаю, что когда автор задумывал свою книгу он не слишком задавался вопросом "обложки", он сосредоточился только на самой "начинке". С последней у него все получилось и даже больше чем я ожидал.
Просто есть такие люди, которые считают, что тратить время на "обложку" это зря потерянное время. Франклин скорее всего к ним также относится.
Его отчасти можно понять, но я сам не полностью согласен с таким мнением. В моем понимании обложке нужно уделять не больше 20 % времени и усилий. Но и не больше!