Aizhan Kimanova's Reviews > Золотой теленок

Золотой теленок by Ilya Ilf

Книжный вызов 2016. Книга №10 - "Золотой теленок" (И. Ильф и Е. Петров)
Это вторая книга Ильфа и Петрова, которую я прочитала с начала года. Первую, "12 стульев" я буквально проглотила за несколько дней. Настолько мне пришелся по душе юмор авторов. К сожалению, "Золотой теленок" не произвел такого же впечатления, как первая книга. Возможно, ожидания были слишком высоки. А может быть, я сейчас настроена на профессиональную волну и не смогла по достоинству оценить художественный замысел авторов.
Как бы то ни было, я получила огромное удовольствие, знакомясь ближе с главным героем - Остапом Бендером. В силу своих профессиональных компетенций я взглянула на него под углом личного брендинга. Насколько же гениальные были Ильф и Петров, создавшие Остапа Бендера. Он стал легендой, героем-брендом, нарицательным именем. Его имя, его манеры, его выражения - все запоминается и навсегда остается в памяти.
- Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте.
- Командовать парадом буду я!
- Заседание продолжается. Лед тронулся.
Еще раз хочется отдать дань мастерству Ильфа и Петрова. Искрометный юмор и тонкая сатира в повествовании доставляют огромное эстетическое удовольствие на протяжени всего романа:
"Там внутри - благородное и очень здоровое сердце, отличные легкие и печень без призрака камней".
"...скромная конторская работа... для общества и усиленная торгово-подземная деятельность для души".
Теперь у меня на очереди заметки "Одноэтажная Америка", которые Ильф и Петров написали после путешествия по Соединенным Штатам в 1935 году.

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Золотой теленок.

April 12, 2016 – Started Reading
April 12, 2016 – Shelved