Maria's Reviews > Reinventing Organizations: A Guide to Creating Organizations Inspired by the Next Stage of Human Consciousness

Reinventing Organizations by Frederic Laloux

it was ok

I DID IT! I FINISHED THIS BOOK!

итак, организации будущего, или "от скучного к бесячему туда и обратно"

о скучном: примерно к последней трети книги не осталось ни одной мысли, которая уже не была обмусолена ранее. по-хорошему, книгу можно без потери смысла сократить вдвое, а то и больше - по правде говоря, она мало что прибавила к той паре статей, которые я читала про бирюзовые организации раньше

о бесячем: обмусоливание одних и тех же идей, безусловно, бесит, но не так, как слово "трансцендентальный" без тени сарказма. это как раз то, что статьи аккуратно обходят - что краеугольный камень всей этой бирюзовой эволюционности лежит в области эзотерики. сотрудники бирюзовых организаций на совместных медитативных, простите, стратегических сессиях пытаются вслушаться в голос организации и понять, куда она хочет идти. в одной компании есть практика - оставлять пустой стул на собрании, кто угодно может сесть на этот стул и начать транслировать, чего хочет организация. другие процессы тоже работают на этом уровне - скажем, в этой же компании на перфоманс ревью сначала оцениваемый и оцениватели пытаются настроиться на одну сердечную волну, потом на оцениваемого изливается свет и любовь, и в финале он плачет в катарсисе

в принципе, уже одного этого достаточно, чтобы понять, что я недостаточно просветлена для бирюзовой организации, но на самом деле есть еще кое-что очень важное. вся концепция самоуправления держится на одном основополагающем принципе: голосом Метатрона - непогрешимости Бога на том, что все люди ответственные, и им можно доверять. ты берешь человека в команду, он варится в бирюзовом котле, и понемногу у него вылупляется sense of ownership, и он сразу становится за мир во всем мире. и вот этому постулату противоречит вся моя жизнь от и до, поэтому я не поверю, что так бывает, пока не увижу своими глазами.

итого: читать стоит только если вам по какой-то причине надо кровь из носу иметь собственное мнение по поводу всей этой бирюзовой просветленности. лично же я хочу выпить и поорать, и потом еще чутка выпить

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Reinventing Organizations.

January 6, 2016 – Shelved
March 21, 2016 – Shelved as: to-read
January 13, 2017 – Started Reading
January 13, 2017 –
January 23, 2017 –
46.0% "как же, сука, скучно"
January 25, 2017 –
62.0% "да когда ж ты уже кончишься, а
сначала думала, на три звездочки, сейчас уже две
к концу можем и до одной скатиться"
January 31, 2017 – Finished Reading