ড. আবদুল্লাহ জাহাঙ্গীর ছিলেন একাধারে ইসলামী চিন্তাবিদ, টিভি আলোচক, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) আল হাদিস অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিস বিভাগের অধ্যাপক আলেম, গবেষক ও লেখক ।
তিনি পিস টিভি, ইসলামিক টিভি, এটিএন ও এনটিভিসহ বিভিন্ন টিভিতে ইসলামের সমসাময়িক বিষয় নিয়ে আলোচনা করতেন। ফরেন টেলিভিশন চ্যানেল আইটিভি ইউএস-এর উপদেষ্টা ছিরেন তিনি । এছাড়াও তিনি দেশ-বিদেশের বিভিন্ন সিম্পোজিয়াম, সেমিনার, মসজিদের খুতবায় ও টিভি আলোচনায় খ্রিস্টান মিশনারিদের দ্বারা প্রতারিত হয়ে দেশের সহজ-সরল মুসলমানদের ধর্মান্তরিত হওয়ার বিষয়গুলো আলোচনা করে জনসচেতনতা তৈরি করে আসছিলেন।
এই বরেণ্য ব্যক্তিত্বের জন্ম হয় ১৯৬১ সালের ১ ফেব্রুয়ারি ঝিনাইদহের ধোপাঘাট গোবিন্দপুর গ্রামে। তার পিতা খোন্দকার আনওয়ারুজ্জামান ও মা বেগম লুৎফুন্নাহার।
তিনি ১৯৭৩ সালে ঢাকা সরকারি আলিয়া মাদ্রাসা থেকে দাখিল পাশ করেন । এরপর একই প্রতিষ্ঠান থেকে ১৯৭৫ সালে আলিম এবং ১৯৭৭ সালে ফাজিল ও ১৯৭৯ সালে হাদিস বিভাগ থেকে কামিল পাস করার উচ্চতর শিক্ষার জন্যে সৌদি আরব গমন করেন। রিয়াদে অবস্থিত ইমাম মুহাম্মাদ বিন সাঊদ ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে তিনি ১৯৮৬ সালে অনার্স, ১৯৯২ সালে মাস্টার্স ও ১৯৯৮ সালে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। লেখাপড়ার পাশাপাশি ১৯৯৩ থেকে ১৯৯৭ সাল পর্যন্ত তিনি উত্তর রিয়াদ ইসলামি সেন্টারে দাঈ ও অনুবাদক হিসেবে কর্মরত ছিলেন।
রিয়াদে অধ্যয়নকালে তিনি বর্তমান সৌদি বাদশাহ ও তৎকালীন রিয়াদের গভর্নর সালমানের হাত থেকে পর পর দু’বার সেরা ছাত্রের পুরস্কার গ্রহণ করেন। সৌদিতে তিনি শায়খ বিন বাজ বিন উসায়মিন, আল জিবরিন ও আল ফাউজান সহ বিশ্ববরেণ্য স্কলারদের সান্নিধ্যে থেকে ইসলাম প্রচারে বিশেষ দীক্ষা গ্রহণ করেন।
রিয়াদে অধ্যয়নকালে তিনি উত্তর রিয়াদ ইসলামি সেন্টারে দাঈ ও অনুবাদক হিসেবে প্রায় তিন বছর কর্মরত ছিলেন।
লেখাপড়া শেষ করে ১৯৯৮ সালে কুষ্টিয়া ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয়ের আল হাদিস অ্যান্ড ইসলামি স্টাডিজ বিভাগের লেকচারার হিসেবে যোগদান করেন।
১৯৯৯ সালে তিনি ইন্দোনেশিয়া থেকে ইসলামি উন্নয়ন ও আরবি ভাষা বিষয়ে উচ্চতর প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।
২০০৯ সালে তিনি ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয়ের একই বিভাগে প্রফেসর পদে উন্নীত হন।
ঝিনাইদহ শহরের গোবিন্দপুরে আল ফারুক একাডেমি ও আস সুন্নাহ ট্রাস্ট প্রতিষ্ঠা করেন বরেণ্য এই ইসলামী ব্যক্তিত্ব। সেখানে ছেলেমেয়েদের হেফজখানা প্রতিষ্ঠা করেন। প্রতিষ্ঠাতা ও মহাসচিব হিসেবে কাজ করেছেন শিক্ষা ও ঝিনাইদহের চ্যারিটি ফাউন্ডেশনে, প্রতিষ্ঠাতা সদস্য ছিলেন ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইনস্টিটিউটের।
এছাড়াও তিনি ঢাকার ঐতিহ্যবাহী দারুস সালাম মাদ্রাসায় খণ্ডকালীন শায়খুল হাদিস হিসেবে সহীহ বুখারীর ক্লাস নিতেন। তিনি ওয়াজ মাহফিলের অত্যন্ত জনপ্রিয় একজন আলোচক ছিলেন। বাংলাদেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে সফর করে তিনি মানুষকে শোনাতেন শাশ্বত ইসলামের বিশুদ্ধ বাণী।
বাংলা ইংরেজি ও আরবি ভাষায় সমাজ সংস্কার, গবেষণা ও শিক্ষামূলক প্রায় পঞ্চাশের অধিক গ্রন্থের রচয়িতা তিনি। তার উল্লেখযোগ্য কয়েকটি হলো- এহয়াউস সুনান, তরিকে বেলায়েত, হাদিসের নামে জালিয়াতি, ইসলামের নামে জঙ্গীবাদ ইত্যাদি।
ফুরফুরা শরীফের পীর আবদুল কাহহার সিদ্দীকির মেয়ে ফাতেমার সঙ্গে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন। তাদের সংসারে তিন মেয়ে ও এক ছেলে রয়েছে।
আহা! কতকিছুই যে জানলাম! আর কত কিছুই যে ভুল জানতাম! আল্লাহ মাফ করুক! জীবন ঘনিষ্ঠ অনেক প্রশ্নের উত্তর দেয়া আছে বইটাতে। যা জীবনের কোন না কোন এক সময়ে কাজে লাগবেই।আর এই সুন্দর উত্তরগুলো দিয়েছেন ডঃ আব্দুল্লাহ জাহাঙ্গীর (রহি.)। সবেমাত্র প্রথম খন্ড পড়লাম! আরও অনেক খন্ড বাকি! ইন শা আল্লাহ পড়ে শেষ করে ফেলব। যারা নিয়মিত ইসলামিক বই পড়েন, পড়তে ভালোবাসেন, তারা বইটা পড়ে দেখবেন। ইসলামের জ্ঞান বহুলাংশে বেড়ে যাবে ইন শা আল্লাহ।
বিভিন্ন সময়ে দেয়া বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর এখানে ঠাই পেয়েছে। ওনাকে যারা চেনেন তারা সবাই জানেন যে তিনি প্রচলিত ধারার বাইরে গিয়ে সব প্রশ্নের উত্তর দেন। কোনো কিছু রাখ-ডাক না রেখেই। তার প্রশ্নোত্তরগুলো সবই শরিয়াভিত্তিক। বইটি পড়লে আমাদের ইসলাম এর বিভিন্ন বিষয় নিয়ে অনেক ধারণা পাল্টে যাবে।
ধর্মের বিভিন্ন দিক নিয়ে আমাদের নানান প্রশ্ন থাকে। এই প্রশ্নের উত্তর খোজার জন্য আমরা বিভিন্ন জনকে প্রশ্ন করে থাকি৷ তারা নিজেদের সাধ্যমত উত্তর দিয়ে থাকেন। এই উত্তর পর্বের উত্তর দেয়া নিয়ে অনেক মারামারি অবস্থা দেখা যায় আমাদের দেশে। কিন্তু সব কিছুর উত্তর ও সমাধান দেয়ার ক্ষেত্রে যে লোকটি একটু ব্যতিক্রম তিনি হলেন ড. জাহাঙ্গীর স্যার৷ তাঁর কাছে করা বিভিন্ন সময়ের প্রশ্ন ও উত্তর সংকলনের প্রথম বই এটি।
Dr. Khondokar Abdullah Jahangir sir, one of my most favorite Islamic scholars. His students are also in my 'most favorite list' like Sheikh Ahmadullah, Sheikh Saifullah etc.
His thinking was beyond the box. His mission was to revive the SUNNAH in the heart of Bengalis. His lectures were different from the normal scholars. And at last, his smile was amazing. Mashallah.
In this book, As-Sunnah trust tried to compile his Question-Answer session. It is a series of books in 5 volumes and this is the first volume.
Fortunately or unfortunately, I have watched maximum questions in this book in video format on youtube. So, that was a little bit annoying. But, Alhamdulillah many things were new. And I learned many new things.
For those who didn't watch his videos, may be it will be tough to you to separate his jokes. So, I will recommend to watch some of his videos on YouTube first.
But, I think the publisher or the editor should add all the references on the footer of the book to beautify this book once again.
This amazing man in not among us. He passed away in 2016. May Allah SWT forgive him and give him Jannatul Ferdaus. Ameen.
Above all, the book is nice. But, it will be the best to watch the videos.
আলহামদুলিল্লাহ, পড়ে ভালো লাগলো। জীবনঘনিষ্ঠ অনেক প্রশ্নোত্তর জানতে পারলাম। পরের খন্ডগুলোও একে একে শেষ করবো, ইনশাআল্লাহ।
আল্লাহ তায়ালা ড. খোন্দকার আব্দুল্লাহ জাহাঙ্গীর (রহি.)-কে কোনো একটা বিষয় সহজে বোঝানোর অসাধারণ সক্ষমতা দিয়েছিলেন। তাঁর সহজ-সরল ও প্রাঞ্জল কথাবার্তা যে কাউকে মুগ্ধ করতো। কিন্তু আফসোস, তিনি আমাদের মাঝে বেশিদিন থাকলেন না। আল্লাহ তাঁকে জান্নাত নসিব করুন।
যাকাত, সুন্নত-বিদআত ও আস্তিকতা-নাস্তিকতা বিষয়ক প্রশ্নোত্তরগুলো যথেষ্ট শক্ত ও বিস্তারিত মনে হয়েছে আমার কাছে। তবে জিহাদ বিষয়ক সংক্ষিপ্ত প্রশ্নোত্তরগুলো এখানে যুক্ত করা উচিত হয়নি বলে মনে হচ্ছে। কারণ এটা এমনই এক বিষয় যা বিস্তারিত আলোচনার দাবি রাখে। পৃথক কোনো বই এখানে উপযুক্ত হতে পারে। এজন্য আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি প্রকাশক ও সংকলকদের উচিত ছিল সেগুলো এই বইতে অন্তর্ভূক্ত না করা। এতে করে অনেকের কাছে ভুল বার্তা পৌঁছাতে পারে।
নোট: এই মুহূর্তে 'বইটই' অ্যাপে এই বইটি মাত্র ০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। এই সুযোগে চাইলে বইটি শেলফে সংগ্রহ করে রাখতে পারেন।
যে কোন কঠিন বিষয়কে খুবই সহজভাবে বুঝিয়ে দেবার আল্লাহ প্রদত্ত এক গুণ ছিল খোন্দকার আবদুল্লাহ জাহাঙ্গীর রহ.-র। আল্লাহ উনাকে এবং উনার কর্মকে কবুল করুক।
দৈনন্দিন জীবন-যাপন সংশ্লিষ্ট নানা বিষয়ে ইসলামের বিধি- বিধানের সহজ প্রশ্নোত্তরের সমষ্টি এই ৪ খন্ডের সিরিজ " জিজ্ঞাসা ও জবাব " প্রথম খন্ডে রয়েছে ৪৩৩ টি প্রশ্নের সহজ উত্তর। দৈনন্দিন ব্যক্তিগত আমল – ইবাদত থেকে শুরু করে বিভিন্ন অর্থনৈতিক-সামাজিক আচার-আচরনের ইসলামি রুপরেখা সম্পর্কিত নানা প্রশ্নের উত্তরে সাজানো বইটি।
প্রতিদিন করে থাকি কিন্তু ভুল নিয়মে করি, ধর্মের এমন বেশ কয়েকটা বিষয় সম্পর্কে জানলাম। নিজেদের কনফিউশান দূর করার জন্য এই টাইপ বইগুলোই উপকারী, অন্তত ইন্টারনেটের চেয়ে। ইন্টারনেটে ১০জনের ভিত্তিহীন কথা না শুনে, রেফারেন্স সহ নির্ভরযোগ্য লেখকদের এমন বইগুলো পড়াটাই ভালো।