Jump to ratings and reviews
Rate this book

ভূতের বাচ্চা সাপুফো

Rate this book
ভূতের বাচ্চা সাপুফো (শিশুতোষ তবে সব বয়সীদেরই ভাল লাগবে) ভূতের রাজা রাণীর একটা পুত্র সন্তান হয়েছে। কিন্তু ওটা দেখতে এতোই কুৎসিত আর বিশ্রী হয়েছে যে, তাকে ‘ভূত জাতীর কলঙ্ক’ হিসাবে ঘোষনা করা হয়েছে। দেখতে তাকে একটা মানুষের বাচ্চার মতো মনে হয়! তার চোখগুলি টেনিস বলের মতো বড় বড় না, ছোট ছোট, কানগুলি হাতির মতো বিশাল না, ছোট ছোট, মাথার আকারটা লাউয়ের মতো লম্বাটে না, গোলগাল, গায়ের রঙ কুচকুচে কালো না, দুধে আলতায় মেশানো… কি বিশ্রী, কি বিশ্রী…! এমন ভূত জাতীর কলঙ্ককে ভূত রাজ্যে রাখা যাবে না বলে রাজ্যের সব জ্ঞানী ভূত এবং মন্ত্রীরা সিদ্ধান্ত দিয়েছেন। তাকে মানুষের কাছে দিয়ে আসতে হবে। তাই একদিন সাইলাস নামের রাজার সবচেয়ে কাছের ভূত, ভূতের বাচ্চা সাপুফোকে তার তিন মাস বয়সে মানুষের লোকালয়ে রেখে আসতে চলল। দেড় বছরের ইউশী বাবা মায়ের সাথে পার্কে বেড়াতে গিয়ে গাছ গাছড়ার ভেতরে সাপুফোকে দেখে বলে উঠলো, ‘মাম্মা, পাপা, একতা বেইবী…ওকানে…ওকানে… আমি বেইবীটাকে নেব।‘ সারিকা আর রাশেদ এগিয়ে গিয়ে ঠিকই দেখেন গাছপালার ভেতরে বসে খুবই সুন্দর ছোট্ট একটা বাচ্চা পাতা নিয়ে খেলছে, ছেলেটা ওদের দিকে তাকিয়ে একটা হাসি দিল। সাপুফোকে ইউশীদের বাড়িতে নিয়ে আসা হলো। সাপুফো যে ভূত এটা ইউশীর বাবা মা ছাড়া আর কেউই জানে না। সাপুফো মানুষের বাড়িতে মানুষের মতোই বড় হতে লাগলো। সে তার নুতন বাবা মা’কে ইউশীর মতোই মাম্মা, পাপা ডাকে, তারাও সাপুফোকে খুবই আদর করেন। ভূতরা খেয়ে, ঘুমিয়ে সময় নষ্ট করে না, তা না হলে তাদের প্রধান কাজ – মানুষকে ভয় দেখাবে কখন? কিন্তু সাপুফো যেহেতু মানুষের বাড়িতে বড় হচ্ছে, সে খাওয়া, ঘুমানো শিখে গেছে, ইউশীর সাথে স্কুলেও ভর্তি হয়েছে। প্লে-গ্রুপে ওরা ‘এলোমেলো পি’ ছড়াটা শিখেছে। তার সবচেয়ে প্রিয় খাবার হলো পিৎজা আর কোক। কি মজার ব্যাপার, মাম্মা একটা ফোন করে দেন, আর একটা লোক কিছুক্ষণের মধ্যেই পিৎজার প্যাকেট নিয়ে হাজির হয়! মানুষের মতো থাকলেও সাপুফো ভূতদের প্রায় সব কিছুই জানে, তাই বাসায়, স্কুলে, খেলার মাঠে নানা ধরণের মজার কান্ড ঘটতে থাকে।

Hardcover

First published February 1, 2017

Loading...
Loading...

About the author

Badrul Millat

21 books6 followers

Ratings & Reviews

What do you think?
Rate this book

Friends & Following

Create a free account to discover what your friends think of this book!

Community Reviews

5 stars
4 (100%)
4 stars
0 (0%)
3 stars
0 (0%)
2 stars
0 (0%)
1 star
0 (0%)
Displaying 1 of 1 review
Profile Image for Shahidul Nahid.
Author 5 books140 followers
April 9, 2017
* শিশুতোষ বই হলেও, আমার ব্যক্তিগতভাবে অনেক মজা লেগেছে বইটা পড়তে গিয়ে। বইয়ের ইলাস্ট্রেটরের কাজ ভাল হয়েছে, প্রুফ ভালো হয়েছে, প্রচ্ছদ চমৎকার ।

* আসলেই তো... ভূত যদি মানুষের মতোন দেখতে হয়, তবে কি আর সেই ভূতের মানইজ্জত কিছু বাকি থাকে? কি হবে তার? সে কি ভূতদের সমাজে ঠিকে থাকতে পারবে ? বোকা ভূত সাইলাস, রাণী ভূতের কথাতে কী করবে ? ... মানুষের সাথে বড় হতে হতে কি ভূতের বাচ্চা সাপুফো তার আগের বাবা মাকে ভুলে যায় নাকি এখনো তার মায়ের জন্যে তার মন পুড়ে! সব গুলো উত্তর জানতে এবং কিছুক্ষণ নিজেকে বাচ্চাদের দলে দেখতে পড়তে হবে এই দারুণ বইটা!

* বইটার দ্বিতীয় পার্ট লেখক লিখছেন জেনে ভাল লাগলো! আশা করি, প্রথম পার্টের মতোনই মজা লাগবে পড়তে ...
Displaying 1 of 1 review