Cassandra O'Donnell


Born
Lille, France
Genre


Fan inconditionnelle d'urban fantasy, Cassandra O'Donnell est une grande spécialiste des créatures de l'ombre. Après nous avoir entraîné sur les traces d'une héroïne dans la lignée d'Anita Blake, Rebecca Kean, elle a confirmé son talent pour les littératures de genre en nous conviant dans l'univers victorien et romanesque des Sœurs Charbrey. Cassandra O'Donnell a été récompensée par le prix Merlin.

Average rating: 4.17 · 4,185 ratings · 580 reviews · 25 distinct worksSimilar authors
Traquée (Rebecca Kean, #1)

4.16 avg rating — 843 ratings — published 2011 — 5 editions
Rate this book
Clear rating
Pacte de sang (Rebecca Kean...

4.16 avg rating — 736 ratings — published 2011 — 4 editions
Rate this book
Clear rating
Potion macabre (Rebecca Kea...

4.36 avg rating — 493 ratings — published 2012 — 3 editions
Rate this book
Clear rating
Ancestral (Rebecca Kean, #4)

4.48 avg rating — 434 ratings — published 2013 — 2 editions
Rate this book
Clear rating
L'armée des âmes (Rebecca K...

4.48 avg rating — 366 ratings — published 2014 — 3 editions
Rate this book
Clear rating
Origines (Rebecca Kean, #6)

4.29 avg rating — 212 ratings — published 2017 — 2 editions
Rate this book
Clear rating
Sans orgueil ni préjugé (Le...

3.48 avg rating — 212 ratings — published 2013 — 2 editions
Rate this book
Clear rating
Le clan des loups (La légen...

4.10 avg rating — 162 ratings — published 2018 — 3 editions
Rate this book
Clear rating
La forêt des ténèbres (Male...

3.65 avg rating — 144 ratings — published 2014 — 5 editions
Rate this book
Clear rating
Les Aventures Improbables d...

3.79 avg rating — 121 ratings — published 2016 — 3 editions
Rate this book
Clear rating
More books by Cassandra O'Donnell…
Traquée Pacte de sang Potion macabre Ancestral L'armée des âmes Origines
(6 books)
by
4.28 avg rating — 3,084 ratings

Sans orgueil ni préjugé Un mari récalcitrant
(2 books)
by
3.52 avg rating — 299 ratings

La forêt des ténèbres La source magique Les héritiers
(3 books)
by
3.81 avg rating — 238 ratings

Chasseuse d'âmes
(1 book)
by
4.15 avg rating — 48 ratings

Le clan perdu
(1 book)
by
4.11 avg rating — 44 ratings

More series by Cassandra O'Donnell…

Upcoming Events

No scheduled events. Add an event.

“Page 41

- Alors qu'est ce que tu décides? Tu me suis ou pas?

Pitié accepte, ne me force pas à te tuer...

- Par simple curiosité, que ferais-tu si je refusais?

J'hésitais un instant à répondre mais optai pour la franchise. Clarence n'était pas un mauvais bougre, il avait le droit de savoir ce qui l'attendait.

- Je devrais te liquidier, répondis-je d'un ton glacial.

Une vie contre des milliers d'autres, le choix n'était pas très compliqué.

- Tu sais que tu es pire partenaire que j'aie jamais eue? fit-il non sans humour.

Je haussais les épaules.

- Pourquoi? Parce que je veux préserver la paix?

- Non, parce que tu as une manière très personnelle d'argumenter.

- Le moyen le plus efficace de défendre une opinion est de tuer ceux qui ne la partagent pas.

- C'est quoi ca? Un extrait du guide du parfait dictateur?

- Non, un vieil adage familial, fis je en lui tendant la main pour l'aider à se relever.

- Eh ben désolé de te dire ca, mais ta famille craint! fit-il en se redressant.

- Oui et encore, t'es très en dessous de la vérité, soupirai-je...”
Cassandra O'Donnell, Potion macabre

“- Beth ? Qu'est-ce qu'il se passe ?
- Je viens de buter un type dans ton bureau.
Je ne savais pas ce que j'avais causé comme malheurs dans mes vies précédentes ni pourquoi le destin s'acharnait comme ça à me mettre continuellement des bâtons dans les roues, mais je n'aurais rien eu contre une petite pause, juste comme ça, pour voir...
- Pourquoi dans "mon" bureau ? Le tien ne te paraissait pas assez spacieux ?”
Cassandra O'Donnell, Potion macabre

“Le meilleur moyen pour ne plus avoir peur, c'est d'éliminer celui ou ceux qui ont provoqué cette peur.”
Cassandra O'Donnell, Traquée



Is this you? Let us know. If not, help out and invite Cassandra to Goodreads.