Anna's Reviews > The Ebony Tower

The Ebony Tower by John Fowles

Apr 05, 12

bookshelves: england, john-fowles, psychology, 2012
Read on April 01, 2012

Эпичная книга. Бывает вот так ищешь нового для себя автора, который сможет впечатлить с первого же раза, и никакого улова. А после совершенно случайно скачиваешь книгу без всякой задней мысли, а она с первых строк увлекает. А через несколько десятков страниц и не оторваться, а к середине уже перестаешь обращать внимания на окружающий мир. И вдруг она заканчивается. И такое опустошение находит. Вроде прочитал всего несколько дней назад, а уже тянет снова погрузиться в историю и строй слов.

Очень многогранное произведение, можно выделить много разных ветвей, растущих впрочем на одном дереве - человеческой душе. Отношения между людьми, страх поменять все, оковы времени и моды, но главное, столкновение двух поколений. Столкновение двух художников. Яростная борьба между чувствами и рациональным началом. Выражение глубоких эмоций, тайного и скрытого человеческого "Я" и хорошо продаваемая скрытная абстракция.

Дело в конечном счете сводится к тому, с чем человек родился: либо он имеет склонность к крайним проявлениям индивидуализма, к отделению мысли от чувства, либо не имеет.

Первое, что зацепило меня в этой книге - она про художников. В силу своего художественного образования, не могу пройти мимо любого упоминания творцов разного времени. Тем более, в данном случае представлено и рассмотренно огромное количество живописцев. Второе, книга пропитана психологией, подробно и прекрасно рассматривается конфликт противоположностей и поколений. И кроме основной линии, имеется побочная, про девушек и их решения. Третье, у книги очень приятный язык, напичканный богемой и "заумностями". Меня это радует, наконец-то чувствую, что не просто проживаю истории, но и обогащаю свой поскудневший язык и словарный запас. А четвертого нет, потому что остальные плюсы слились в одну ветвь, что опутала меня и не выпускала весь вечер, пока я не дочитала роман...
likeflag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read The Ebony Tower.