TarasProkopyuk's Reviews > Re-Imagine!: Business Excellence in a Disruptive Age

Re-Imagine! by Tom Peters

May 10, 15

bookshelves: management, 1-audio, reengineering, business
Read from August 07 to 11, 2012, read count: 1

Уж очень бурные эмоции оставила у меня книга Тома Питерса "Представьте себе!" (это первая моя книга данного автора). Точнее сказать не так книга, а сам автор с его видением проблем бизнеса и рекомендуемыми способами их устранения и построению великих компаний. Я зол на автора на его стиль, но благодарен за советы.

Сразу должен оговориться, что лично я согласен практически со всеми поднятыми в книги больными местами предприятий, а также согласен почти со всеми методами и способами, которые предлагает автор для их устранения. Согласен также в вопросах важности новых акцентов на которые предприниматели и менеджеры должны обратить особенное внимание.

Но категорически не согласен как Питерс подаёт свои исследования и свой труд. Такое впечатление, что автор в погоне за популярностью и продаваемость его книг перешел все границы профессионализма. Он показал себя никак не иначе как шоу-мен со эффектными словцами и весьма энергичной харизмой. Это придало книги некую лёгкость и симпатию, но сильно ударило по авторитету его как профессионала и бизнес-гуру.

Поднимая тот или иной вопрос Том Питерс затрагивает только малую часть определённого процесса или цикла. Он эффектно раздувает проблему совсем не указывая на всю остальную цепочку её взаимосвязанности с другими людьми, процессами и циклами. Именно также он предлагает и способы устранения неких "болезней" компании даже и не намекая на то, что при «лечении» можно убить «пациента» или как минимум принести сильный вред другим "органам" компании. Создаётся такое впечатление, что при реализации того или другого управленческого решения можно наплевать на всех и вся.

Считаю, что книга будет очень полезна для опытных менеджеров и предпринимателей, иначе в руках пока "зелёного" руководителя она может стать как граната в руках у обезьяны.
2 likes · Likeflag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Re-Imagine!.

message 1: by Yulia (new) - added it

Yulia Vlasova Понимаю.
Ужасно раздражает этот шоу-бизнес в бизнес литературе.

TarasProkopyuk Полностью согласен! :)