Textor Texel's Reviews > Корабль, который пел

Корабль, который пел by Anne McCaffrey

Mar 26, 12

bookshelves: mccaffrey
Read in April, 2011

Вначале сделаю оговорочку – я никогда не читал фантастику/фэнтези и не держал в руках других произведений Энн Маккефри, оттого возможно мой отзыв покажется несколько неясным и неумелым ввиду отсутствия опыта и «хваткости» читающих глаз.

Обман – это то, что мы создаем, а вовсе не то, во что верим.

Итак, произведение описывает нам будущее, век удивительных земных технологий, целиком и полностью направленных на продление жизни, чего бы это ни стоило. Главная героиня, Хельва, должна была погибнуть из-за физической немощи, но наука дала ей шанс выжить, превратив в заключённый в капсулу «мозг» космического корабля. Теперь ей предстоит служба на благо Федерации Центральных Миров (тамошнее государство, как я понял), сложные задания, запутанные истории взаимоотношений с «телами» – пилотами, которые на пару с Хельвой составляли команду и тонкая нить эмоциональных переживаний, выплёскивающаяся в последней главе огромной бурей. Каждая глава раскрывает нам характер Хельвы (или лучше сказать в данном случае внутренний мир), мы видим её избирательную слабость и невероятную стойкость, чувствуем вместе с ней скорбящую тоску от потери Дженнана, вместе с этим ощущаем и всех других персонажей книги (я не знаю, как это получилось у автора, но это реально удивительно, я крайне сильно проникся всеми чувствами, которые герои произведения испытывали из одной главы в другую, особенно чувствами Хельвы и Паролана).

Не знать, где ты необходим, не быть там, где нужна твоя помощь, – это преступление.

В общем, книга безумно приятна, оставляет тёплое ощущение в левой части груди, которое разливается по всему телу. Напоследок хочется сказать, что я теперь безмерно счастлив ещё и по той причине, что теперь я ощущаю себя «в теме» этой книжки. Приятно знать параллельно со своей второй половинкой, откуда пошло прозвище «Корабль, который поёт», кто такой диланист, чем опасно возвращение на Бету Корви и что такое ЦВ-двигатель.
1 like · likeflag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Корабль, который пел.