Olga's Reviews > Heart of a Dog

Heart of a Dog by Mikhail Bulgakov

Jul 28, 12

Read from February 10 to 11, 2012

Бррр, прямо мороз по коже от этой книги!

Но расскажу все по порядку. Я не читала этого произведения в школе. Физико-математический класс, полная преданость точным наукам и интерес к ним - все это было у меня в школе, а литературы как таковой не было в старших классах, она у нас была очень щадящая, из-за нагрузок по физике и математике. И я этому очень рада, потому что выдержать еще и полноценно литературу не было бы просто сил, а читать я и так любила на протяжении всей своей жизни.

И вот постепенно я наверстываю упущенное, читаю классику уже с огромным удовольствием и осмыслением. Теперь детские представления о книге "превращение Шарика в Шарикова", "профессор Преображенский", "Борменталь" - все сложилось в целостную картину гениального и страшного произведения. Да, именно страшного, потому что тут Булгаков даже страшнее Кинга для меня, я прямо видела перед глазами это чудовище, превращающегося из Шарика в Шарикова, этого Клима в новом перерождении. Хочу отдельно сказать про Швондера - лицо советского общества после революции; все самое низкое, пошлое и недостойное, что Булгаков видел в рволюционных идеях, он собрал здесь в образе Швондера. А профессор Преображенский - большая умница, человек-гений, я обожаю читать в литературе про талатливых людей, пусть даже придуманных.

Написана книга очень реалистично. Зацепила, ох как зацепила. Однозначно классика на все времена.
Likeflag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Heart of a Dog.