Antonina Sh's Reviews > 1Q84. Книга 1. Апрель-июнь

1Q84. Книга 1. Апрель-июнь by Haruki Murakami

Dec 25, 2011

Read from December 16 to 23, 2011

OK, it IS crazy. But Murakami-crazy, which means it's crazy-good!
Couldn't put it down, finished it in about 4-5 days, which already says a lot.

Пытаться писать отзыв о книгах Мураками - бесполезная затея для меня. Настолько они атмосферны. Их скорее ощущаешь, чем понимаешь. Не могу сказать - хорошо конкретно это и это. Могу сказать - Мураками пишет в каком-то другом измерении и поэтому мне близок. Потому что видимо я живу где-то в этом же измерении.
Непонятные мистические связи между причинами и следствиями, где что угодно может стать причиной или следствием.
Есть что-то, что человек не может объяснить обычными категориями. Пожалуй, мы все это ощущаем, периодически думаем об этом (ну или не все, а часть из нас), а Мураками говорит это вслух. Есть вещи, не подчиняющиеся научным законам, не объяснимые привычными канонами. Мы называем это расплывчатым понятием "мистика", Мураками вкапывается, раскладывает это по молекулам. Не объясняя. Просто раскладывает.

Одна из лучших его книг для меня, пока. Не сравнима с Норвежским Лесом, например. Просто другая. И все же замечательная.

PS Перевод Коваленина на русский очень и очень достойный, просто великолепный.
6 likes · flag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read 1Q84. Книга 1. Апрель-июнь.