Soa's Reviews > Cleopatra's Daughter

Cleopatra's Daughter by Michelle Moran

Oct 07, 11

Although the Dream is Far

Если не так давно я говорила об уникальности Мишель стирать границы между современным миром с его информационным прогрессом и загадочными путами волшебного древнего мира горячих пустынь и палящего солнца, то здесь я предпочту умолчать насчет «сказочности» и романтики. Язык, к сожалению, не поднялся выше должного уровня, о чем свидетельствуют все те же переданные писательскому перу схожие синонимы, а, быть может, во всем виноват переводчик. Ругать здесь можно много кого, но книга оказалось не столь поглощающей воображение. В первую очередь надо осознавать, что это художественная литература, доработанная гипотезами автора над всеми историческими событиями, происходившими с теми или иными личности, а значит о какой-либо достоверности дальнейшей жизни детей Клеопатры после ее смерти, говорить нельзя. Но, как и в предыдущих своих работах, автор проработала все исторические данные по выбранному ее периоду времени.
Роман, так или иначе, доставляет удовольствие, несмотря на оттесненную в сторону любовную линию, проявляющуюся прозрачной полосой на самых последних страницах книги.
Я с такой же яростью, пылающей в глазах, схвачусь за новый роман Моран, как только наши многоуважаемые издатели все же посчитают взяться за отечественный перевод «Мадам Тюссо». Безумно жаль, что писательница приступила к более позднему времени. Хотелось бы увидеть, что-нибудь посвященное Древнему миру, которому почему-то слишком мало уделяют времени наши переводчики, да и сами зарубежные писатели. Культура, религия, всевозможные легенды захватывающие нас в детстве – все это возвращается. Да, подобная работа так же должна присутствовать в творчестве Моран, а почему бы и нет – прекрасный пример доминирования истории над слащавыми словами о любви, который в очередной раз доказывает, что мужчина не любит выражать свои чувства словами, он сразу действует, покоряя девичье сердце.
likeflag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Cleopatra's Daughter.