Soa's Reviews > Lament

Lament by Maggie Stiefvater

Oct 07, 11

Where is my dream of fairy prince?

Очередной роман, посвященный фэйри оказался куда приятнее серии Меллисы Марр, но я все равно останусь верна «Iron King» (гложут меня большие сомнения, что я под конец не выдержу из закажу эту серию). Но не в этом суть. Я довольна российским издательством, книгу в руках держать одно удовольствие, двойная обложка и знаменитая пометка New York Times, которая в последние время существенно раздражает, так как присутствует почти на каждой второй книге, и знаете, наверное, подобное выражение действительно звучит как настоящее ругательство.
Сюжет довольно-таки примитивен, а потому читать произведение рекомендуется любителям жанра фэнтези в возрасте от двенадцати до четырнадцати – вот тогда книга произведет неизгладимое впечатление, которое надолго засядет в детском воображении.
Серая мышка, испытывающая редкую, но мерзкую болезнь - «боязнь сцены», проявляющуюся в бесконечных рвотных симфониях перед каждым триумфальным выступлением, чувствует себя чужой в собственном мире и только лучший друг Джеймс помогает справиться в любой дискомфортной ситуации. Однако на сцене появляется умопомрачительный «зачарованный прЫнц» убийца, влюбившийся в нее с первого взгляда. И пошла, поехала эпическая лента о трагической и душераздирающей любви, несбывшихся мечтах, о злобных и коварных фэйри, которые готовы в любой момент накинуться на своего сородича.
Если говорить об использовании языка, то здесь дела обстоят не так радужно – слишком много диалогов, мало описания, чувств и не хватает нужной интриги, которая могла бы превратиться в прекрасную захватывающую серию, от которой не оторвешься. Идея хороша, но подана она не в стиле Джейн Остин, это читатель должен понимать. Я бы посоветовала приобретать книгу, если тинэйджеру, то только увлекающемуся изучением иностранного и заказывать сие творение почтой в оригинале:) Но в целом я осталась довольна.
likeflag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Lament.