Jenny Sparrow's Reviews > The Name of the Wind

The Name of the Wind by Patrick Rothfuss

Feb 07, 12

bookshelves: didn-t-finish
Read from January 19 to February 04, 2012

Впервые меня так жёстко подвёл рейтинг книги на goodreads. До этого я всегда была более-менее согласна с цифрой, выставленной другими читателями, но прочитав больше половины книги, получившего кучу премий в области фентези и, судя по отзывам и рейтингам, нравящегося практически всем и каждому, я недоумевала, за что? За что 4,5?

Не могу сказать, чтобы это была откровенно плохая книга, но она ведь действительно плохо написана. В ней бедный язык и очень упрощённый стиль, в ней плоские герои, которых я не смогла "увидеть" и прочувствовать на протяжении 400 страниц, в ней натянутые неестественные диалоги, в ней нет живой правдоподобной атмосферы (а для фентези-книги, на мой взгляд, это просто epic fail), в ней всё как-то незахватывающе и просто скучно. Да, тут есть загадочный главный герой, супер-волшебник, супер-умница, скрывающийся ото всех за какие-то былые грандиозные свершения. Тут есть история детства мальчика, оставшегося без родителей при страшных и загадочных обстоятельствах, есть жизнь на улице, борьба за выживание, есть магический университет и обучение в нём несмотря на все препятствия, есть противостояние, дружба и любовь. Но всё это так сыро, так разрозненно, так тяп-ляп придумано и наскоро сшито, что книга совершенно не цепляет и не держит.

Я читала и представляла, что ем невкусную кашу, которую всё-таки нужно съесть, но каждую ложку приходится запихивать в себя силой. Каша уже остыла, ты уже её тихо ненавидишь, но выбросить почему-то не можешь. Наконец я собралась с силами и сделала это. Не дочитала. Разочарована.
likeflag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read The Name of the Wind.

01/19/2012
20.0% "Увы и ах, это совсем не Мартин. Стиль простенький, персонажи бледные, сюжет пока не цепляет. Но продолжу читать." 2 comments
01/24/2012
40.0% "Если книжку получается с лёгкостью отложить и не думать о ней, если после работы не хочется бежать скорее домой, чтобы усесться почитать, если руки не тянутся сами схватить её при первой же возможности... средненькое такое чтиво, в общем. Всё время чего-то не хватает, как будто автор не доработал, не дотянул, не додумал. Раздумываю, дочитывать ли."
02/05/2012
62.0% "Я всё чаще закрываю эту книжку, выхожу в меню и открываю другую, чтобы наконец закончить это непонятное и местами мучительное чтение. И всё-таки захожу опять и читаю дальше.."

dateDown_arrow    newest »

message 1: by Marina (new)

Marina Ааа,вот ты о чем)) на самом деле я тебе даже завидую-в таких объемных произведениях,да еще и долгоиграющих,так много интересного!! Но я не способна к такой длительной концентрации((( а ты молодец!!

Jenny Sparrow Да уж, затягивают такие вещи на раз-два-три :) Не успеешь оглянуться, а 3 тома уже проглочены %)

message 3: by Marina (new)

Marina Ага :) А еще здорово, когда читаешь в оригинале - тут уже можно быть уверенной, что поймешь именно то, что хотел сказать автор, а не решил переврать переводчик :)

Jenny Sparrow Тем более, что фентези почему-то очень любят плохо переводить и всячески перевирать, начиная уже с названий и имён %)

message 5: by Marina (new)

Marina Вот, кстати, да! Я тут прочитала имена героев ГП, какими они должны быть - я выпала. Буквальный перевод фамилий - ну это даже я, без профильного образования, в курсе, что так не делают. Так что только учить язык, иначе так и буду Буклями и Долгопупсами кормиться %)

message 6: by Marina (new)

Marina Я сейчас посмотрела - рейтинг книг этого автора выше того же ГП и Мартина! Наверное, я много упускаю

Jenny Sparrow Marina wrote: "рейтинг книг этого автора выше того же ГП и Мартина! "
Посмотрим, что я скажу, когда почитаю %) Но очень надеюсь, что не разочаруюсь.