Jenny Sparrow's Reviews > Good Omens: The Nice and Accurate Prophecies of Agnes Nutter, Witch

Good Omens by Terry Pratchett

Jul 26, 2011

Read from May 04 to June 02, 2012

Страстно люблю Нила Геймана, и поэтому не смогла пройти мимо этой книги. Терри Пратчетта читала только однажды, и не распробовала, поэтому с этой стороны тоже было интересно.

Сюжет крутится вокруг сына Сатаны, которого наконец-таки отправляют на Землю с тем, чтобы он через 11 лет сотворил на ней Армагеддон и поставил точку в извечной борьбе Добра и Зла. Но, конечно, всё пошло далеко не так, как планировали Наверху и Внизу. Нашлись глупые монашки-сатанистки, которые перепутали детей в роддоме, нашлись бес Crowley и архангел Aziraphale, которые так привыкли к Земле и так полюбили свою размеренную на ней жизнь, что Армагеддон и полное её уничтожение никак не входили в их планы, нашлась также книга пророчеств, в которой детально описывались события всего происходящего, нашлась ещё куча всего интересного :) Скучать с книжкой точно не придётся.

В целом, роман мне понравился, Гейман порадовал тёмными и мрачными сторонами сюжета, Пратчетт — тонкой иронией и юмором. Однако я поняла, что юмористическое фентези всё-таки не мой жанр, мне бы лучше побольше мрачности и эпичности %)

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Good Omens.

05/14/2012
05/30/2012