Andrii Mironchenko's Reviews > Die Klavierspielerin

Die Klavierspielerin by Elfriede Jelinek

Mar 19, 11

bookshelves: classical-literature
Read in July, 2010

Элинек слывет феминисткой, и я, прочитав когда-то пару страниц еще более убогого романа «Любовницы», ожидал увидеть поток вонючей жижи, вылитой на представителей моего пола.
Но нет! Элинек изливает потоки отвращения к жизни на всех и вся, причем женщинам достается больше, чем мужчинам! По крайней мере у некоторых из мужчин, изображенных в романе, есть здоровые инстинкты (хоть что-то). А женщины в романе такие же морально убогие, как и мужчины, но только вдобавок постоянно унижаемые и используемые (родителями, любовниками, мужьями, начальниками), в одиночестве режущие себе вены и при этом не пытающиеся изменить свою судьбу.
А недовольство жилищными условиями (2 комнатная квартира на двоих - мать и дочь), воспринимающаяся автором как верх безнадеги, вообще выглядит комично.

Ничего положительного в романе нет, ничего оригинального тоже, кроме разве что нескольких сравнений, своей едкой иронией стремящихся еще более вселить в читателя отвращение к нашему миру.
likeflag

Sign into Goodreads to see if any of your friends have read Die Klavierspielerin.