Goodreads helps you keep track of books you want to read.
Start by marking “Taberna Libraria: die magische Schriftrolle” as Want to Read:
Taberna Libraria: die magische Schriftrolle
Enlarge cover
Rate this book
Clear rating
Open Preview

Taberna Libraria: die magische Schriftrolle

3.69  ·  Rating Details ·  81 Ratings  ·  10 Reviews
Endlich ein eigener Buchladen - aber ausgerechnet in dem verschlafenen Örtchen Woodmoore by the Sea? Die Freundinnen Corrie Vaughn und Silvana Livenbrook beschließen dennoch, dort ihr Glück zu versuchen. Doch so ruhig wie anfangs befürchtet bleibt es nicht lange. Zuerst hört Silvana seltsame Stimmen vor dem Laden, dann erhalten die beiden haufenweise Bestellungen mit ...more
Kindle Edition, 420 pages
Published April 19th 2012 by Sandra Dageroth, Diana Kruhl
More Details... edit details

Friend Reviews

To see what your friends thought of this book, please sign up.

Reader Q&A

To ask other readers questions about Taberna Libraria, please sign up.

Be the first to ask a question about Taberna Libraria

Himmelstiefe by Daphne UnruhSchattenmelodie by Daphne UnruhNicht von dieser Welt by Vanessa MansiniRabenblut drängt by Nikola HotelSoap by Michael Meisheit
Deutsche E-Books
77th out of 186 books — 81 voters
Harry Potter and the Deathly Hallows by J.K. RowlingHarry Potter and the Half-Blood Prince by J.K. RowlingHarry Potter and the Goblet of Fire by J.K. RowlingHarry Potter and the Order of the Phoenix by J.K. RowlingThe Lightning Thief by Rick Riordan
Best Fantasy Books Of This Century
35th out of 71 books — 21 voters


More lists with this book...

Community Reviews

(showing 1-30)
filter  |  sort: default (?)  |  Rating Details
Leselurch
May 19, 2014 Leselurch rated it really liked it
*Worum geht's?*
Als sich die besten Freundinnen Silvana und Corrie in dem beschaulichen Städtchen Woodmore den Traum von einer eigenen Buchhandlung erfüllen, ahnen sie noch nicht, in welches Abenteuer sie sich damit gestürzt haben! Denn in ihrem Keller befindet sich der Zugang zur magischen Welt Amaranthina. Plötzlich müssen sich Silvana und Corrie entscheiden, ob sie sich der gefährlichen Aufgabe stellen wollen, die Amaranthina für sie bereithält. Denn ein mächtiger Zauberer ist alles andere als
...more
Solara300
Jun 29, 2014 Solara300 rated it it was amazing
Kurzbeschreibung
Zwei Freundinnen wollen sich endlich Ihren lang gehegten Traum erfüllen und so kommt es das Silvana und Corrie in ein beschauliches Dörfchen Namens Woodmore ziehen und die neuen Besitzer einer Buchhandlung werden.
Aber was diese Buchhandlung verbirgt wird Silvana und Corrie in ein Abenteuer mitnehmen, mit dem Sie nie gerechnet hätten......

Cover
Das Cover finde ich macht sehr Neugierig mit der Maus vor der Schriftrolle und auch der Titel ist nicht nur mystisch sondern harmoniert seh
...more
Alexandra
Feb 03, 2013 Alexandra rated it really liked it
Inhalt:

Corry Vaughn und Silvana Livenbrook, zwei junge und ambitionierte Buchhändlerinnen und beste Freundinnen, sind in das verschlafen wirkende Woodmoore gereist, um dort endlich ihren Traum erfüllen zu können. Sie möchten ihren eigenen Buchladen eröffnen! In der Times haben sie eine Anzeige für diese leerstehende Buchhandlung, integriert in einem Wohnhaus entdeckt. Auch wenn es fernab der großen Stadt ist - in Woodmoore wird es bestimmt ebenfalls viele geben, die gerne lesen. Der Laden gefäl
...more
Carly
Jul 27, 2014 Carly rated it liked it
Shelves: fantasy, 2014
Eye-Candy:
Das Cover gefällt mir sehr gut. Die schlichten Farben, die schwungvolle Schrift, die Leseratte und die Schriftrolle, alles passt zur Handlung und alles sieht optisch ansprechend aus. Was will man mehr?

Inhalt:
Corry und Silvana sind beste Freundinnen und sie teilen den Traum einer gemeinsamen Buchhandlung. Das passende Obejkt finden sie im verschlafenen Woodmore. Obwohl Silvana nicht ganz überzeugt ist, lässt sie sich von Corry überreden. Denn die ist fasziniert von dem geheimnisvollen
...more
Keksisbaby
Oct 14, 2014 Keksisbaby rated it liked it
Zwei Freundinnen eröffnen am Ende der Welt eine Buchladen. Und schon da kommt zumindest einer von ihnen die sprechenden Gargoyles an der Hausfassade ein wenig spanisch vor. Alle Zweifel lösen sich jedoch in Luft aus als die beiden schon vor der Eröffnung mit Bestellungen überhäuft werden. Die Räume halten manch seltsames Interieur bereit, doch hätten sie geahnt, was sich hinter der verschlossenen Tür im Keller verbirgt, die Beiden hätten sich bestimmt ein anderes Objekt gesucht. Doch Gott sei ...more
WortGestalt
Dec 25, 2014 WortGestalt rated it liked it
In "Taberna Libraria: Die magische Schriftrolle" entführen uns die Jung-Autorinnen Sandra Dageroth und Diana Kruhl in ein Märchen, das mit so viel Ideenreichtum und Liebe zum Fabulieren geschrieben wurde, dass der Leser merkt, wie sehr den Erfinderinnen ihre Geschichte am Herzen liegen muss.
Zuvor als eBook über eine Selfpublishing-Plattform vertrieben, haben sie nun den Sprung zur Printausgabe geschafft, seit Dezember 2013 ist "Taberna Libraria: Die magische Schriftrolle" unter dem Pseudonym Dan
...more
Dorothea Müller
Mar 10, 2015 Dorothea Müller rated it really liked it
Ursprünglich wollten Silvana und Corrie nur eine Buchhandlung eröffnen. Doch der alte Laden, den sie im beschaulichen Örtchen Woodmore erstehen, verbirgt ein Geheimnis: In seinem Keller befindet sich ein Portal in eine andere Welt, in der Fabelwesen und übernatürliche Geschöpfe wie Greife, Faune und Drachen sehr lebendig sind. Dort schlummern in Büchern verborgene Geister, und manchmal verstecken sich zwischen den Seiten sogar Seelen. Ein Magier setzt alles daran, das Buch in seinen Besitz zu ...more
Michael
Dec 15, 2013 Michael rated it liked it
Dass der Schreibstil noch nicht so ausgereift ist, hatte ich vorher gelesen. Ich hatte mich trotzdem dafür entschieden und es war ok. Leider hatte ich vorher nicht mitbekommen, dass es sich um Teil 1 einer Reihe handelt. Jetzt hänge ich (mal wieder) mitten in einer Geschichte... :(
Alytha
Jul 30, 2014 Alytha rated it really liked it
Gut geschriebenes Buch mit gutem Erzähltempo und interessanten Characteren. Macht neugierig auf den nächsten Teil.

Empfohlen für Fans von Harry Potter und Walter Moers' Zamonien Büchern.
Poemi
Poemi rated it did not like it
Mar 20, 2014
Myriam
Myriam rated it liked it
Nov 26, 2012
Sonja
Oct 29, 2012 Sonja rated it liked it
Shelves: 2012
Nicht besonders gut geschrieben, aber eine nette Geschichte
Meinolf
Meinolf rated it liked it
Oct 29, 2012
Kurt
Kurt rated it liked it
Aug 12, 2013
Heike
Heike rated it liked it
Sep 22, 2016
Peter R
Peter R rated it liked it
Aug 04, 2015
Illea Moonshadow
Illea Moonshadow rated it it was amazing
Jul 11, 2016
Wickie
Wickie rated it liked it
Nov 12, 2016
Kirk Spader
Kirk Spader rated it it was amazing
Jan 21, 2013
Mightingale
Mightingale rated it liked it
Sep 02, 2015
ErynVorn
ErynVorn rated it really liked it
Apr 17, 2015
Mareen
Mareen rated it it was ok
Apr 19, 2015
snurp
snurp rated it it was ok
Apr 17, 2013
Carolin
Carolin rated it really liked it
Jan 28, 2014
Sigi
Sigi rated it it was amazing
Apr 13, 2014
Cyon Narthan
Cyon Narthan rated it it was ok
Oct 21, 2012
Tenzi
Tenzi rated it it was ok
Mar 23, 2015
Kullanmuru
Kullanmuru rated it it was amazing
Jan 19, 2014
Breaklikeafish
Breaklikeafish rated it really liked it
May 23, 2015
Sylvie
Sylvie rated it really liked it
Jun 25, 2014
« previous 1 3 next »
There are no discussion topics on this book yet. Be the first to start one »

Share This Book